Корпорация Intel объявила о начале массовых поставок твердотельных накопителей с интерфейсом SATA — X18-M и X25-M для мобильных и настольных ПК, основанных на технологии multi-level cell (MLC) NAND.

Выполненные соответственно в 1,8- и 2,5-дюймовом форм-факторе модели X18-M и X25-M емкостью 80 Гб доступны уже сегодня, а выпуск дисков вдвое большего объема запланирован на четвертый квартал. Устройства емкостью 80 Гб обладают скоростью чтения до 250 МБ/с, скоростью записи до 70 МБ/с, время доступа для них не превышает 85 мкс. Цена 80-гигабайтного устройства составляет 595 долл. США при покупке партиями объемом более 1000 шт.

Корпорация Intel собирается в течение 90 дней представить линейку SSD для серверов и систем хранения данных с одноуровневой структурой флэш-памяти (single-level cell, SLC). Эти модели будут обладать максимальной скоростью записи и чтения данных и именоваться Intel X25-E Extreme SATA SSD. Как заявляют в Intel, затраты на эксплуатацию ЦОДа на базе подобных систем могут быть снижены до 50 раз по сравнению с традиционным вариантом.