Компания ZyXEL начала поставки линейки коммутаторов Metro Ethernet, разработанных ею специально для применения в распределенных операторских сетях. Сообщается, что эти коммутаторы могут размещаться как на выносах, так и в коммутационных шкафах, работают в диапазоне температур от 0 до 65oC, имеют автоматический контроль скорости вращения вентиляторов, снабжаются съемными фильтрами для защиты от пыли. Для электропитания устройств можно использовать сеть с переменным напряжением 220 В или источники постоянного напряжения 48 или 12 В. Встроенный блок сигнализации обеспечивает централизованный контроль критичных параметров и локальных событий (например открытия дверцы коммутационного шкафа).

Линейка коммутаторов Metro Ethernet представлена тремя моделями. Устройство MES-3728 представляет собой 24-портовый управляемый коммутатор уровня доступа L2+ Metro Fast Ethernet с четырьмя SFP-слотами, из которых два совмещены с портами Gigabit Ethernet. Коммутатор является развитием серии ES-3124, сертифицированной организацией Metro Ethernet Forum. MGS-3712 и MGS-3712F являются 12-портовыми управляемыми коммутаторами уровня L2+ Metro Gigabit Ethernet. Коммутатор MGS-3712 предназначен для агрегации трафика локальных устройств, а MGS-3712F ориентирован на оптические каналы: у него двенадцать SFP-слотов, четыре из которых совмещены с разъемами RJ-45.

Компания ZyXEL считает, что набор характеристик коммутаторов Metro Ethernet оптимален для операторских сетей доступа, а кроме того, коммутаторы MGS-3712 и MGS-3712F могут быть использованы для агрегации трафика сетевых устройств уровня доступа, в том числе IP NGN-, IP DSL-, GEPON- и VDSL2-коммутаторов ZyXEL.