Компания CompuLab, специализирующаяся на встраиваемых решениях, представила миниатюрный ПК, получивший название Fit-PC Slim. Он обладает системой пассивного охлаждения и в наиболее функциональной комплектации потребляет всего 4—6 Вт.

Fit-PC Slim имеет полное право называться самым маленьким ПК в мире (габариты устройства меньше модели eBox-4300 от тайваньской компании ICOP Technology, ранее считавшейся наиболее компактным настольным ПК). Миниатюрный корпус (100×110×30 мм) массой около 380 г, заключает в себе весьма производительные для системы такого класса узлы. Fit-PC Slim оборудован процессором AMD Geode LX800 с тактовой частотой 500 МГц, чипсетом AMD CS5536, а также от 256 до 512 Мб оперативной памяти (в зависимости от конфигурации). Конструкция позволяет с легкостью установить 2,5-дюймовый накопитель.

Сетевые возможности Fit-PC Slim также весьма достойны: в ПК предусмотрен Ethernet-контроллер, а в виде опции может быть установлен беспроводной Wi-Fi-модуль (стандарта 802.11b/g), который позволяет использовать компактную систему в качестве маршрутизатора. Кроме того, новинка оборудована тремя портами USB 2.0, последовательным интерфейсом RS-232 (имеющим нестандартный разъем, переходник поставляется в комплектации), VGA-выходом и портами звуковой подсистемы.

Fit-PC Slim будет продаваться в нескольких комплектациях (все цены указаны для США и Канады): необорудованная Wi-Fi-датчикам и жестким диском версия с 256 Мб ОЗУ обойдется покупателям в 220 долл.; вариант с 512 Мб памяти и встроенным адаптером Wi-Fi будет стоить 245 долл.; наконец, наиболее производительные мини-компьютеры с винчестером на 60 Гб и 512-Мб ОЗУ будут продаваться за 295 долл. (с установленной ОС Ubuntu или Gentoo) и 335 долл. (в качестве ОС предустановлена Windows XP Home). В дальнейшем появится Fit-PC Slim с Windows XP Professional (395 долл.).