Известный производитель суперкомпьютеров компания Cray в середине сентября совместно с Microsoft представила свой первый продукт, использующий Windows HPC Server 2008 (специализированную версию Windows Server для высокопроизводительных вычислений) и процессоры Intel Xeon (до этого помимо векторных суперкомпьютеров Cray выпускала только суперкомпьютеры с процессорами AMD Opteron, работающие под управлением Linux). Суперкомпьютер Cray CX1 представляет собой кластер из блейд-серверов, который масштабируется до восьми лезвий, каждое из которых может быть оснащено ОЗУ объемом до 64 Гб, и 16-ю двух- или четырехъядерными процессорами Xeon 5400, и помимо Windows HPC может работать под управлением Red Hat Linux. Модельный ряд лезвий для суперкомпьютера включает пять блейд-серверов — однопроцессорное вычислительное лезвие для приложений, интенсивно загружающих оперативную память, двухпроцессорное вычислительное лезвие, рассчитанное на приложение с повышенными требованиями к мощности процессоров, снабженное видеокартой NVIDIA Quadro двухпроцессорное лезвие для визуализации, вмещающее до восьми 2,5-дюймовых жестких дисков лезвие хранения данных SAS/SATA и вычислительное лезвие с программируемой микросхемой FPGA.

Шасси Cray CX1 имеет форм-фактор 7U и оборудовано встроенными коммутаторами Gigabit Ethernet на 16 портов и InfiniBand на 12 или 24 порта. Оно может устанавливаться как в стойке, так под столом.

Свой новый продукт Cray позиционирует как решение для небольших предприятий и рабочих групп, которым требуются высокопроизводительные расчеты. Как утверждает компания, ее суперкомпьютер можно установить не только в центре обработки данных, но и в обычном офисном помещении, поскольку он как опция поставляется с системой шумоподавления и подключается к обычной электрической розетке. В Cray надеются, что его цена будет доступна для заказчиков с ограниченным бюджетом на ИТ, которые раньше не могли приобрести ее продукцию — в начальной конфигурации суперкомпьютер стоит в США 25 тыс. долл., а в максимальной — порядка 60 тыс. долл.