Без сомнения, iPhone — мечта любого покупателя-индивидуала, но это совсем не значит, что данное устройство не сможет завоевать и корпоративный рынок. Вот некоторые приложения для iPhone, которые наверняка приобретут популярность среди корпоративных любителей новых технологий и помогут работникам оставаться на связи с часто используемыми бизнес-приложениями и ПО.

Google

Бесчисленные поклонники iPhone наверняка пользуются Google, поскольку они привыкли к этому, работая за своими настольными ПК и ноутбуками. Мобильные поисковые приложения хорошо функционируют и на iPhone благодаря его интерфейсу и достаточному размеру экрана, поэтому здесь можно воспользоваться такими приложениями, как карты и поиск изображений.

В январе мобильная исследовательская группа Google серьезно переработала некоторые веб-приложения, внесла настройки в таблицы, улучшила функциональность Gmail и календаря.

Бизнес-индикаторы Oracle

Первое из многочисленных приложений Oracle для iPhone — Business Indicators — даёт пользователям доступ к целому ряду бизнес-отчетов, касающихся, например, удовлетворенности пользователей или финансовых тенденций.

В дальнейшем компания Oracle планирует выпустить поддержку процессов одобрения в бизнесе с богатыми аналитическими возможностями. Например, собираясь на деловую встречу, топ-менеджер может заглянуть в iPhone (пожалуйста, только не за рулем) и с помощью аналитических приложений просмотреть экспертные оценки.

Приложения скачиваются бесплатно из Apple App Store, но у пользователя должна быть лицензия на ПО Oracle BI.

ReaddleDocs

Простое приложение ReaddleDocs позволяет пользователю переслать в режиме онлайн текст по электронной почте на телефон, чтобы прочитать его позднее; это может быть полезно в тех случаях, когда связь часто прерывается, например, если вы едете в поезде.

Приложения могут быть получены непосредственно с iTunes, располагающего встроенным просмоторщиком, который поддерживает разнообразные форматы документов, но если встретится и не поддерживаемый — например, OmniGraffle или MS Visio, — то пользователь может преобразовать его в PDF. В в ReaddleDocs могут сохраняться и приложения электронной почты.

“Вместо того, чтобы сидеть за столом и читать рабочие документы, я могу переслать их в Readdle и потом открыть на своем iPhone, чтобы прочесть по пути домой или в кофейне, — говорит Робб Хехт, управляющий директор цифрового направления компании Universal McCann. – Причём поддерживаются форматы от PDF и Powerpoint до обычных документов Word, ведь ReaddleDocs всеяден”.

Sailforce.com

Иметь доступ к данным из CRM-приложения, находясь в дороге, — главное преимущество любого мобильного работника, и теперь к ним можно отнести и владельцев iPhone.

Пользователи Salesforce.com могут просмотреть на своем iPhone CRM-сведения любых типов -- профиль клиента, тенденции продаж, список актуальных контактов и т. д.

Мобильная функция предоставляет также доступ к специальному приложению на Force.com, которое позволяет создать собственное ПО для групп пользователей внутри компании и затем запускать его на платформе Force.com.

Некоторые пользователи в своих блогах жалуются на то, что приложения можно только читать, но в июле на новом блоге Saleforce отмечено, что компания работает над версией, которая будет допускать изменения и лучше будет интегрироваться с браузером iPhone.

Splash Money

Еще одно приложение — Splash Money — Ник Гебхард, сотрудник службы продаж компании AT&T Wireless, называет просто ужасающим. Конечные пользователи с его помощью управляют своими финансами, но его можно подготовить и для корпоративного использования.

Гебхард отмечает, что приложение может управлять ежедневными тратами и что есть возможность беспроводной синхронизации между iPhone и ноутбуком.

Это приложение уже популярно в версии для Blackberry, оно может планировать бюджет, а потом отслеживать и анализировать траты с помощью удобных диаграмм и отчетов. Поскольку приложение постоянно отслеживает затраты пользователя, оно берет на себя часть работы по управлению расходами и наверняка оно понравится сотрудникам бухгалтерии.

QuickBooks

Флагманская программа компании Intuit — самый популярный продукт в бизнесе, поэтому адаптация ее для iPhone сделала бы счастливыми массу пользователей. С помощью телефона они смогут не только получить доступ к списку производителей и клиентов, балансу банковских счетов, отчетам о прибылях и потерях, но также и онлайн-контактам QuickBooks.

Многие пользователи приложения QuickBooks очень хотели бы использовать QuickBooks Online, особенно нравится им простота доступа к ПО через iPhone. Например, в блоге Gadgetopia один из пользователей пишет “Я знаю, что приложения на вашем телефоне — это совсем не новость, но размер экрана iPhone и удобство пользования им открывает путь для множества совершенно новых качественных приложений”.

NuevaSync

Гебхарду очень нравится и это приложение, поскольку оно позволяет осуществить естественную синхронизацию с публичным PIM и календарем, включая Google Calendar. При этом нет необходимости устанавливать ПО на iPhone, поскольку в него уже встроены протоколы для синхронизации.

«Это приложение мне очень нравится, я, пожалуй, загружу его”, — говорит Гебхард. “Плюс — оно бесплатно”.

Один из самых популярных вопросов на сайте NuevaSync — “Как же вы ребята собираетесь зарабатывать деньги?” Администраторы сайта отвечают, что пока ответа нет, но в будущем возможно введение платных услуг, хотя при этом обязательно останутся и бесплатные сервисы для давних клиентов.

HyperOffice

Интернет-приложение, которое доступно с мобильных устройств, а также с Mac и настольных ПК. HyperOffice содержит целый ряд инструментов, таких, как форумы, чаты, опросы, и возможность публикации в интранет/интернет.

А вот Панкай Танея, руководитель направления развития бизнеса, выбирает это приложение за его способность синхронизировать корпоративную информацию, по его мнению оно лучше, чем Exchange ActiveSync и MobileMe.

«Вы можете получить доступ и синхронизировать личные и корпоративные сведения, такие, как почту, календари и задачи на своем iPhone”, — говорит он.

Танея также нравится возможность просматривать и совместно работать над документами с iPhone, который по его мнению уникален для HyperOffice.

NetNewsWire

Есть несколько приложений, которые позволяют пользователям скачивать RSS-потоки на iPhone, но Джереми Шелл, директор по интерактивным медиа в компании PriceWeber, предпочитает именно это.

«Когда выпадает свободная минута, например в пробке или между совещаниями, я могу быстро и просто прочесть все новости”, — говорит он.

WinAdmin

Для тех, кто существует на технологической стороне жизни, это приложение незаменимо для организации контроля за Windows-серверами через iPhone, считает Шелл.

«Это великолепный клиент RDP с зумом и всеми возможностями Safari”, — подчеркивает он. “Он вполне стоит 13 долларов для каждого, кто управляет серверами”. Единственный недостаток, добавляет он, состоит в том, что здесь нет возможностей клика правой кнопки мышки.