70% пользователей Интернета прибегают к услугам Web-почты или онлайнового хранения

Знают об этом американские пользователи Интернета или нет, но они “витают в облаках”. По данным проведенного компанией Pew исследования “Интернет и американский образ жизни”, почти 70% американцев, имеющих Интернет-доступ, пользуются услугами Web-почты, хранят во Всемирной сети данные, фотографии и видео либо пользуются приложениями вроде текстового редактора или электронных таблиц.

“Web-почта представляет собой, образно выражаясь, первую дозу наркотика для новичка, — заявил помощник директора Pew по исследовательской работе Джон Хорриген, выступая на конференции в вашингтонской штаб-квартире Google. — Многим нравится, что “облако” позволяет легко обмениваться информацией. Так что социальная природа Интернета фактически стимулирует использование “облачных” приложений”.

Пользователи придают также большое значение тайне личной жизни. Несмотря на быстрый рост объёма “облачных вычислений” в потребительском секторе, исследование Pew, по словам Хорригена, показало, что 68% прибегающих к “облачным” сервисам были бы весьма обеспокоены, если бы такие компании, как Google, Microsoft или Yahoo, воспользовались хранящимися в сети данными в рекламных целях, передали их кому-то еще или сделали эти файлы общедоступными.

“Несомненно, всем приходится идти на компромиссы, когда дело касается защиты сведений персонального характера. Иными словами, учитывать все плюсы и минусы, часто в зависимости от конкретной ситуации и при помощи с трудом поддающихся пониманию способов”, — отметил Хорриген.

Он подчеркнул, что в исследовании ставилась задача дать не всеобъемлющую картину “вычислительных облаков”, а только представление о некоторых действиях типичных пользователей ПК. К таким действиям относятся использование Web-почты, онлайновое хранение данных, фотографий и видео, применение онлайновых приложений вроде Google Docs или Adobe Photoshop и использование Интернета для создания резервных копий.

В общем и целом исследование показало, что 69% пользователей либо хранят данные в Интернете, либо пользуются интернет-приложениями. В ответах доминировали услуги Web-почты (56%), за ними следовали хранение фотографий (34%), применение интернет-приложений (29%), хранение видео (7%), платное хранение (5%) и услуги по созданию резервной копии жесткого диска (5%).

Предсказав, что “вычислительные облака” приобретут такое же значение, как Интернет 15 лет назад, Майк Нельсон, профессор Джорджтаунского университета и бывший советник президента Билла Клинтона по технической политике, заявил: “Вычислительные облака изменят характер использования компьютеров, и не через десять, а через четыре или пять лет”.

Быстрый переход к “вычислительным облакам”, по словам Нельсона, затрагивает ряд важных вопросов из области политики.

“Нам уже сейчас нужно задуматься над тем, как организации и частные лица будут осваивать данную технологию и насколько политики и их во многом устаревшие политические подходы соответствуют новой реальности”, — заявил он.

Исследование, проведенное компанией Pew, может стать отправным пунктом для политических обсуждений. Его результаты показывают, что 90% респондентов были бы весьма обеспокоены, если бы создавшая “вычислительное облако” компания стала продавать файлы кому-то другому без их явно выраженного согласия. Большую озабоченность вызывает также использование фотографий и другой информации при проведении маркетинговых кампаний (80%) и анализ хранимых данных с целью нежелательной целенаправленной рекламы (68%).

Опрошенные выразили также беспокойство в связи с тем, что компании оставляют у себя копии сохраненных в их компьютерах файлов даже после того, как пользователи их удалят (63%), и что правоохранительные органы могут получить доступ к этим файлам (49%).

“Потребители ожидают, что в “облаке” с их информацией будут обращаться так же, как если бы она хранилась в их собственных компьютерах дома, — сказал Ари Шварц, вице-президент и главный операционный директор Центра за демократию и технологию. — Такое пожелание едва ли выполнимо, но они надеются именно на это”.

Для Вашингтона, заметил Нельсон, это действительно будет трудновыполнимое пожелание. “Я считаю, что правительство обладает практически неисчерпаемыми возможностями все портить, будучи неспособным предвидеть будущее, — добавил он. — Нам необходимы лидеры, верящие в зрелость пользователей и в зрелость своих граждан”.