Выбор принтера для офиса — дело ответственное. Особенно если и офис, и принтер — большие. В отличие от домашних аппаратов к принтерам для офисного применения предъявляются значительно более жесткие требования по надежности, затратам на обслуживание, себестоимости печати и универсальности. Сегодня, когда цветная лазерная печать стала гораздо доступнее, чем прежде, всё больше организаций отдают предпочтение печати в цвете. Если не принимать в расчет высокопроизводительные специализированные решения на основе струйной технологии (например, Edgeline компании HP), лидирующие по критерию низкой стоимости печати лишь при больших объемах, то остаются принтеры на базе электрографической технологии (обычно именуемые лазерными). Одно из привлекательных изделий такого типа — цветной принтер OKI C9650 формата A3 (3600—5500 долл. в зависимости от комплектации). Как и другие производимые компанией OKI Printing Solutions принтеры, этот аппарат выполнен на основе светодиодной технологии, благодаря чему он имеет ряд преимуществ перед традиционными “лазерниками”. В частности, отсутствие движущихся деталей в узле источника света означает потенциально более высокую надежность механизма. Заметим, что вкупе с пожизненной гарантией на линейки светодиодов это весьма весомый фактор, способный повлиять на выбор технологии. (Любопытно, что если раньше при производстве процент выхода годных светодиодных линеек был сравним с процентом выхода микросхем — около 5%, то сегодня, по словам представителя фирмы, его удалось довести до 100%, что косвенно подтверждает высокую надежность этого ключевого компонента.) Неподвижность источника света также означает и более простое достижение высокой скорости печати. Кроме того, поскольку лучи света в светодиодных принтерах попадают на барабан строго по нормали, а не под углом, тем большим, чем ближе изображение находится к краю бумаги (что имеет место в традиционных лазерных принтерах), световое пятно остается круглым, т. е. отсутствуют краевые искажения.

Модель C9650 интересна также тем, что ее можно использовать и как монохромную, не опасаясь излишних финансовых затрат. Это достигается благодаря тому, что в черно-белом режиме печатные барабаны голубого, пурпурного и желтого цветов приподнимаются и их ресурс не расходуется, что снижает общую стоимость владения. Поскольку в монохромном режиме слой переносимого на бумагу тонера меньше, чем при печати в цвете, это позволяет быстрее его запекать. Именно поэтому быстродействие в монохромном режиме у принтера несколько выше, чем в цветном.

Еще одна отличительная особенность C9650 — возможность печати на бумаге плотностью до 300 г/м2, благо он имеет практически абсолютно прямой тракт прохождения носителей. С помощью принтера можно решать задачи мини-полиграфии, такие, например, как печать визиток, в том числе на ряде фактурных материалов, чему способствует непосредственный перенос красителей с барабанов на бумагу. Как и другие аппараты OKI, модель C9650 позволяет печатать на бумаге длиной до 1,2 м.

Технология многоуровневой засветки, введенная фирмой в производство в 2005 г., нашла свое применение и в этой модели. Суть ее сводится к возможности светодиодов излучать свет с 16/32 уровнями яркости и, как следствие, притягивать к барабану большего или меньшего количества тонера, что способствует более аккуратному формированию растровых розеток и достижению естественных полутонов и цветовых оттенков.

Принтер поставляется в четырех конфигурациях, различающихся наличием дуплексного устройства и других компонентов. В качестве дополнений фирма предлагает весьма богатый набор аксессуаров: тумбу, запираемые подающие лотки, финишеры. Печать ведется с помощью интерпретаторов языков PCL5c, PCL XL, Adobe PostScript 3.

В наших испытаниях принтер в целом подтвердил заявленные скоростные характеристики (40/36 стр./мин в монохромном/цветном режиме для формата A4 и 21/19 стр./мин — для A3). При выводе монохромных текстов быстродействие даже превышало 40 стр./мин; вывод документов, насыщенных графикой, снижения скорости не вызывал. Отметим, что быстродействие почти не снижалось и в режиме автоматической двусторонней печати. Время выхода первой страницы варьировалось от 11 до 16 секунд, на выход из состояния ожидания (разогрев) принтер тратит около 19 секунд.

Что касается точности воспроизведения мелких деталей, то здесь принтер заслужил твердое “отлично”. Текст оставался разборчивым вплоть до размера 1 пункт, включая выворотку и вывод в цвете. Тонкие волосяные линии на инверсном фоне передавались идеально. Несовмещения цветов почти не наблюдалось. При использовании режима ProQ2400 растр становился практически неразличимым для невооруженного глаза. В отличие от более ранних моделей цветных “лазерников” OKI, у C9650 отпечатки не столь глянцевые, что наверняка понравится многим пользователям. Не было у нас претензий и к качеству цветопередачи. Пожалуй, единственное нарекание вызвал некорректный вывод одного из тестовых PDF-файлов (принтер не смог правильно передать градиентную заливку), но это можно считать исключением, поскольку с остальными документами подобного не происходило.

В целом принтер произвел очень благоприятное впечатление. Заманчивая для подобного аппарата цена, низкие расходы на обслуживание (многие операции не требуют вмешательства специалиста), богатая комплектация, высокое быстродействие и качество вывода — этого более чем достаточно, чтобы при оснащении техникой среднего и крупного предприятия обратить на данный аппарат самое пристальное внимание.