Компания NXP Semiconductors, бывшее отделение по производству полупроводников корпорации Philips, объявила о реструктуризации. Предполагается, что эта программа завершится в 2010 г., затронет приблизительно 4500 сотрудников из разных стран и приведет к годовой экономии суммы в 550 млн. долл.

Данный шаг направлен на преодоление сложностей, связанных с работой в условиях нестабильной экономической ситуации в мире и слабости американского доллара, а также с уменьшением размеров компании после передачи подразделения беспроводного бизнеса в совместное предприятие с STMicroelectronics. Реструктуризация подразумевает значительное уменьшение производственной базы NXP, центрального подразделения R&D и сокращение функций поддержки.

В будущем NXP намерена фокусироваться на автомобильной и потребительской электронике, на системах идентификации и компонентах широкого применения, т. е. на тех направлениях, в которых компания имеет большое количество инновационных продуктов и занимает лидирующие позиции. Предполагается, что реструктуризация обеспечит базу для роста прибыльности и положительного финансового баланса.

Комментируя планы изменений, главный исполнительный директор NXP Франс Ван Хаутен сказал, что реструктуризация — хоть и тяжелый, но необходимый шаг для повышения конкурентоспособности и превращения в более гибкую, ориентированную на клиента компанию с заделом для дальнейшего роста.

В 2009--2010 гг. планируется продажа или закрытие четырех фабрик: в США, Нидерландах, Франции и Германии (часть фабрики ICH). Основные производственные мощности NXP будут объединены в рамках двух наиболее крупных европейских фабрик в Найменгене и Гамбурге и предприятия SSMC в Сингапуре. Предполагается, что оставшиеся фабрики удастся загрузить более чем на 90%, что приведет к экономии 300 млн. долл. к концу 2010-го.

Программа перестройки подразделения R&D затронет сотрудников, работающих в первую очередь в Нидерландах, Франции и Германии. После реструктуризации NXP инвестирует от 16 до 17% своего дохода в R&D, что соответствует уровню аналогичных инвестиций ведущих полупроводниковых компаний.

В производстве будет сокращено 3000 сотрудников, а в R&D — 1500. Всего это составит 15% штата NXP.

По мнению наблюдателей, от реструктуризации NXP прежде всего выиграют азиатские контрактные поставщики, такие как Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) и Advanced Semiconductor Engineering (ASE). Ведь закрыв четыре фабрики, NXP будет вынуждена передать производство на аутсорсинг. Впрочем, это подтвердила и сама компания, сообщив, что в течение ближайших трех-четырех лет собирается она увеличить объем контрактного производства с 20 до 40%.

NXP уже сотрудничает с TSMC (они вместе открыли фабрики по выпуску 200-мм пластин в Китае и Сингапуре) и ASE (обе компании создали предприятие по сборке и тестированию микросхем в Китае).