Компания McAfee, поставщик антивирусного ПО, покупает за 465 млн. долл. фирму Secure Computing, которая специализируется на программно-аппаратных решениях для защиты корпоративных сетей. Завершение сделки намечено на четвертый квартал. Это самое дорогое приобретение за всю историю McAfee. Предполагается, что сделка позволит расширить портфель продуктов для сетевой безопасности и увеличить число клиентов. Ради этого компания заплатила за акции Secure Computing на 27% больше их курсовой стоимости.

Secure Computing была создана в 1989 г. на базе подразделения системной защиты фирмы Honeywell. В числе ее продуктов — Secure Web, Secure Mail, Secure Firewall и Secure SafeWord, которые ориентированы на крупные предприятия. Кроме того, она продвигает технологию TrustedSource (полученную в 2006-м в результате поглощения фирмы CipherTrust), которая позволяет защитить приложения “в облаке”, находящиеся за пределами корпоративной сети.

В последнее время McAfee активно поглощает другие фирмы для пополнения ассортимента средств защиты. Так, в июле она купила Reconnex за 46 млн. долл. , а в конце прошлого года -- Onigma за 20 млн. и SafeBoot за 350 млн. долл..

Что касается нынешней сделки, то, по словам главы McAfee Дейва ДеУолта, она направлена на реализацию стратегии Security Risk Management (SRM), направленной на усиление защиты корпоративных сетей. За счет этой сделки McAfee собирается создать полный пакет для обеспечения информационной безопасности, включающий средства защиты Web-приложений, электронной почты, данных, сетей, инструмент предотвращения вторжений и межсетевой экран, который предназначен для предприятий всех размеров – малых, средних и крупных. Как надеется Дейв Деуолт, слияние с Secure Computing позволит McAfee повысить годовой оборот от продуктов сетевой защиты до 500 млн. долл. и завоевать позиции лидера в этой области.

Он также не скрывает заинтересованности в обширной клиентской базе купленной компании, отметив, что у McAfee сейчас несколько тысяч заказчиков в сфере сетевой защиты, а у Secure Computing – более 22 тысяч.

К тому же, по словам г-на Деуолта, в настоящее время клиенты стремятся консолидировать средства защиты и получить все у одного поставщика. В результате преимущества получают крупные игроки с обширным набором продуктов. Именно поэтому McAfee расширяет свой портфель, стремясь обойти главного конкурента Symantec.

Бизнес McAfee сейчас на подъеме. Во втором квартале текущего года оборот вырос на 26%, до 397 млн. долл., прибыль составила 47,8 млн., а наличность превысила 1,1 млрд. долл. А у Secure Computing, наоборот, дела идут неважно: во втором квартале при обороте 61,7 млн. долл. убытки достигли 11 млн.

Аналитики считают, что эта сделка лишний раз указывает на насыщение корпоративного сегмента рынка средств защиты. В результате происходит консолидация и сильные игроки покупают слабых. Некоторые отмечают, что McAfee воспользовалась нынешним финансовым кризисом, иначе ей вряд ли удалось бы совершить такую выгодную покупку. Ведь всего пару лет назад Secure Computing заплатила за CipherTrust около 274 млн. долл., а McAfee приобрела обеих ненамного дороже.

Но наблюдатели прогнозируют и возможные проблемы. По их сведениям, продукты Secure Computing имеют технологические преимущества, но сложны в использовании. Поэтому McAfee придется устранить этот недостаток, чтобы обеспечить массовое распространение.

По завершении сделки компания Secure Computing войдет в состав подразделения McAfee по продуктам для защиты сетей, а ее руководитель возглавит это подразделение.