Компания Seagate в сентябре анонсировала второе поколение своих внешних дисков FreeAgent, позиционируемых как решение для хранения и переноса больших объемов данных (фото, мультимедийных записей и документов), предназначенное прежде всего на пользователей ноутбуков. Как отметил представитель Seagate по продажам в России и СНГ Альберт Татулов, в настоящее время в нашей стране чаще продаются ноутбуки с винчестерами емкостью 160 Гб и владельцы этих компьютеров вскоре после приобретения сталкиваются с нехваткой места на диске, поэтому компания рассчитывает, что эту многочисленную категорию пользователей мобильных ПК может заинтересовать FreeAgent. (Стоит упомянуть, что Seagate продолжает выпускать доставшуюся ей в наследство от компании Maxtor серию внешних дисков OneTouch, ориентированных на резервное копирование хранящихся на ПК данных).

Как и следовало ожидать, у новых моделей FreeAgent по сравнению с выпущенными полтора года назад первыми накопителями этой серии выросла емкость — 2,5-дюймовые FreeAgent Go выпускаются в конфигурациях 250, 320 и 500 Гб, а настольные FreeAgent Desk и FreeAgent Xtreme оборудуются 3,5-дюймовыми винчестерами на 500, 640, 1000 и 1500 Гб. Все модели используют интерфейс USB 2.0, а FreeAgent Xtreme также поддерживает подключение по FireWire 400 и eSATA. Кроме того, учитывая, что в компьютерах Apple часто трудно найти свободный разъем USB, Seagate выпустила для платформы Macintosh специальные версии FreeAgent Go и FreeAgent Desk, в которых в качестве основного интерфейса используется FireWire 800, хотя поддерживается и USB 2.0.

Для FreeAgent Go как опция теперь поставляется док-станция, которая должна упростить подключение диска к компьютеру, и чехол из искусственной кожи, который защищает диск от тряски и царапин, которым накопитель может подвергнутся в сумке во время транспортировки.

Учитывая ориентированность FreeAgent Go на потребительский рынок, разработчики этой серии продуктов решили разнообразить цифровое оформление дисков. Если первые FreeAgent были коричневыми, то новые FreeAgent Go выпускаются в серебристом, черном, красном и синем корпусе. Тем не менее компания ожидает, что наибольшим спросом будут пользоваться серебристые и черные диски, а версия FreeAgent для Mac выпускается только в серебристом корпусе, гармонирующем с традиционным оформлением компьютеров Apple.

Диски FreeAgent Go стоят от 79 до 189 долл. (в зависимости от емкости), FreeAgent Desk — от 85 до 280 долл., а FreeAgent Desk — от 127,5 до 300 долл. Док-станция и чехол для FreeAgent Go предлагаются за 30 долл.