В ноябре текущего года американская фирма Nova Mobility System выпустит планшетный компьютер в защищенном корпусе, работающий на процессоре Intel Atom Z510 с тактовой частотой 1,1 ГГц. Индустриальный ПК SideArm2 SA2I заключен в герметичный корпус, изготовленный из прочного магниевого сплава, не пропускает влагу и пыль, оборудован QWERTY-клавиатурой с подсветкой. Производитель полагает, что его планшет будет востребован военными, полицейскими, спасателями, медиками, продавцами, мобильными представителями других профессий.

Компьютер оборудован 7-дюймовым сенсорным дисплеем (диагональ 178 мм) с разрешением 800×480 точек и снабжен 1 или 2 Гб оперативной памяти. Для хранения данных в этом устройстве предусмотрены два отсека, в которых устанавливаются твердотельные накопители (SSD) емкостью до 32 Гб каждый или жесткие диски объемом от 60 до 120 Гб. Помимо этого, компьютер оснащен слотами расширения microSD и PC Express Card.

Планшет поддерживает беспроводную связь (Wi-Fi и Bluetooth) и спутниковую GPS-навигацию. Помимо этого заказчик может приобрести дополнительное оборудование для SideArm2 SA2I: считыватели RFID-меток и штрих-кодов, сканер радужной оболочки глаза, сотовый 3G-модем. На выбор предлагаются четыре версии операционной системы: Windows XP Embedded, Windows XP Professional, Windows Vista или Linux.