Китайская компания Lenovo, которая раньше продавала серверы только у себя на родине, в середине сентября объявила о выходе на мировой рынок серверов с линейкой машин ThinkServer, ориентированных на малый и средний бизнес. Новая серия продуктов Lenovo, поставки которых начинаются 30 сентября по цене 749 долл., состоит из пяти моделей: предназначенных для малого офиса башенной ThinkServer TS100 и одноюнитовой стоечной ThinkServer RS110 (они оборудуются одним процессором Intel Core 2 Duo либо Xeon 3000 и могут использоваться для обслуживания систем электронной почты и обмена мгновенным сообщениями, файловых сервисов и Web-сайтов), а также двухпроцессорных башенных моделей ThinkServer TD100 и TD100x и стоечной двухъюнитовой RD120 на базе Xeon 3000 или Xeon 5000 (они предназначаются для предприятий среднего бизнеса и филиалов крупных корпораций).

Однопроцессорные серверы Lenovo поддерживают 8 Гб оперативной памяти и до четырех (TS100) либо двух (RS110) жестких дисков SAS/SATA, а двухпроцессорные — до 48 Гб ОЗУ и восемь (TD100/TD100x) или шесть (RD120) дисков.

Серверы Lenovo могут работать под управлением ОС Windows Server 2003/2008 и SuSE Linux Enterprise Server. Вместе с ними поставляются три пакета служебных программ, которые должны облегчить обслуживание ThinkServer в маленьких фирмах, где нет выделенного системного администратора: EasySetup для первоначальной настройки сервера, программа автоматической загрузки обновлений драйверов и микрокода EasyUpdate и совместно разработанное с фирмой LANDesk ПО удаленного мониторинга состояния серверов EasyManage.

Выход Lenovo на мировой рынок серверов не стал большим сюрпризом, поскольку в начале нынешнего года китайская компания лицензировала у IBM ряд технологий, которые ее американский партнер разработал для своих серверов стандартной архитектуры System x (xSeries). К тому же около года назад Lenovo освоила производство профессиональных графических станций ThinkStation, которые по своей аппаратной конфигурации мало отличаются от башенных серверов (если не считать дорогие графические платы). Включение в продуктовый ряд серверов позволит компании более эффективно конкурировать в секторе малого и среднего бизнеса с HP и Dell, которые уже несколько лет предлагают специально разработанные для SMB серверные системы начального уровня.

В то же время в свете анонса ThinkServer не вполне понятно, как IBM будет дальше развивать свою серию System x. Хотя после появления ThinkStation Голубой гигант прекратил выпуск своих настольных рабочих станций IntelliStation Pro на базе процессоров Intel (см. www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=103912), вряд ли стоит ожидать повторения того же сценария для System x, что означало бы полный уход IBM с рынка серверов стандартной архитектуры и передачу всего этого направления Lenovo. Наверняка IBM продолжит выпуск основанных на своей фирменной архитектуре X-Architecture многопроцессорных серверов x3950 и блейд-систем BladeCenter, в разработку и продвижение которых корпорация делала существенные инвестиции почти десять лет. К тому же такие серверы, ориентированные на корпоративный сектор, пока не представляют особого интереса для Lenovo, сосредоточившей основные усилия на секторе SMB. Можно предположить, что в первую очередь IBM избавится от башенных моделей System x. Хотя в начале нынешнего десятилетия корпорация активно продвигала эти системы как решения для малого бизнеса и пыталась конкурировать в низшем ценовом сегменте с Dell, сейчас в продуктовой линейке System x осталось только три башенные модели (конфигурация которых примерно соответствует башенным ThinkServer). Так что продав свое отделение ПК Lenovo, она уже не может предложить малому бизнесу полный спектр компьютеров, что снижает привлекательность ее башенных серверов.

Самый сложный вопрос — как Lenovo и IBM удастся избежать конкуренции в секторе одно- и двухпроцессорных стоечных серверов (например, даже по дизайну ThinkServer RS110 и RD120 очень похожи на стоечные System x, а как опция для них предлагаются RAID-контроллеры, ленточные накопители и стойки производства IBM). Вряд ли IBM прекратит производство этих машин, поскольку они чаще всего приобретаются корпоративными клиентами и наряду с лезвиями используются при создании вычислительных кластеров, а эти два направления бизнеса являются стратегически важными для серверного подразделения корпорации. По-видимому, процесс формирования линейки ThinkServer будет непростым как для самой Lenovo, так и для IBM.