Разработчики следят за распространением новейшей версии

Сообщество KDE продолжает выдерживать жесткий график обновления своей бесплатной среды для настольных систем. Очередной вехой здесь стало появление в конце августа KDE 3.5.10 — отладочной версии бесплатного рабочего стола для GNU Linux и других разновидностей Unix.

Среда KDE получила широкое распространение среди пользователей Linux. Хотя в конце июля была выпущена ее версия KDE 4.1, многие по-прежнему отдают предпочтение привычной KDE 3.5. Специально для тех, кто не торопится обновлять свой рабочий стол, KDE e.V. (некоммерческая организация, представляющая проект KDE) решила продолжить развитие прежней версии.

Подверсия KDE 3.5.10 появилась спустя семь месяцев после KDE 3.5.9, которая увидела свет в феврале. К числу основных различий между ними следует отнести доработанную панель запуска приложений KDE Kicker и программу просмотра файлов PDF под названием KPDF. На панели запуска улучшено отображение прозрачного фона, появилась возможность использовать тематические кнопки-стрелки в аплетах, где их раньше не было, а также устранены мелкие недочеты компоновки и сглаживания.

По словам представителей KDE e.V., в комплект новой версии кроме основного рабочего стола входит также 15 различных пакетов, включая PIM (Personal Information Manager — персональный информационный менеджер), программные средства администрирования, сетевые компоненты, утилиты, мультимедийные приложения, игры, графику и средства Web-разработки.

Рабочая среда KDE 3.5.10, как обещают ее создатели, станет доступна пользователям следующих версий программных продуктов для Linux. Большинство дистрибутивов Linux и ОС семейства Unix пока пользуются прежними вариантами KDE, но в следующие их версии будет включаться KDE 3.5.10.

Представители KDE также объявили, что европейская организация FSFE (Free Software Foundation Europe — европейский фонд бесплатного ПО) приветствовала решение о применении в проекте KDE лицензий FLA (Fiduciary License Agreement — доверительное лицензионное соглашение). Они, напомним, позволяют предоставлять авторские права на проекты бесплатного ПО отдельным организациям и лицам. По словам вице-президента KDE e.V. Адриана де Гроота, его организация рассматривает FLA как главное средство передачи авторских прав своим европейским коллегам. “Мы признаем, что такая передача может производиться исключительно по желанию индивидуального лица, и ни в коем случае не выдвигаем такого обязательства перед участниками нашего проекта, — заявил он. — Существуют и другие способы передачи авторских прав, но FLA, на наш взгляд, является самым простым и беспроблемным”.

Решение KDE одобрить лицензии FLA стало результатом полуторагодичного сотрудничества между KDE e.V. и созданной в FSFE целевой рабочей группы Freedom Task Force, руководитель которой Шейн Кафлен охарактеризовал FLA следующими словами: “Это — универсальный документ, пригодный для использования в различных странах с разным восприятием авторских прав и авторства вообще”.

На конференции KDE Akademy, посвященной вопросам бесплатного ПО для настольных систем, которая проходила в Бельгии в августе, был продемонстрирован новый язык с открытым кодом для сервисно-ориентированного программирования под названием JOLIE (Java Orchestration Language Interpreter Engine). Его разработал основатель ItalianaSoftware Фабрицио Монтези в рамках исследовательского проекта по сервисно-ориентированным вычислениям.

В ходе конференции автор продемонстрировал, какие новые возможности открывает JOLIE для взаимодействия KDE с сетями. Участники конференции увидели, в частности, как мультимедийный контроллер системы управляет мультимедийным приложением Amarok из комплекта KDE посредством Web-интерфейсов, карманных устройств и других средств. Синхронизация между всеми компонентами производилась на языке JOLIE.

Следующий эксперимент Монтези пообещал провести с сервисом Vision, предназначенным для распространения презентаций по сети. Его пользователи получают возможность демонстрировать презентации на различных компьютерах и устройствах, следя за тем, чтó именно зрители просматривают в данный момент и какие комментарии вносят.

В своем блоге Монтези написал: “Похоже, что все сообщество KDE (и пользователи, и разработчики) является идеальной средой для продвижения сервисно-ориентированных вычислений в массы. Именно здесь проявляется невероятная потребность в интеграции, общении, совместной работе и доступности сервисов”.

Азбука KDE

Сообщество KDE активно разрабатывает все новые версии своей бесплатной настольной среды. Что же такое KDE?

— Название KDE расшифровывается как K Desktop Environment — настольная среда К; ее разработка началась в 1996 г.

— Версия KDE 1.0 появилась в 1998 г.

— Участники сообщества стремятся предложить мощную и при этом бесплатную настольную среду.

— Проект KDE охватывает несколько независимых приложений на базе KDE, включая KOffice, KDevelop, Kate, Kopete и K3b.

Источник: сообщения eWeek.

Как сообщили представители KDE e.V., в настоящее время ведутся работы по интеграции языка JOLIE в Plasma — оболочку настольной среды KDE, и их результат будет реализован в семействе KDE 4. Монтези уточнил, что его новый язык станет доступен в январе 2009 г., когда увидит свет версия KDE 4.2. А один из руководителей KDE пошутил, что главная цель автора — вытеснить актрису Анжелику Джоли из первых строк результатов поиска по слову “jolie”.

На конференции была также анонсирована первая бета-версия Amarok 2 под условным названием Nerrivik. Ее главными отличительными особенностями являются сценарный интерфейс, новая утилита AFT (Amarok File Tracking — отслеживание файлов Amarok) и новая графика. Кроме того, в бета-версии устранены многие ранее выявленные ошибки. Доработанный интерфейс позволяет теперь еще глубже опускать сценарии в недра QtScript — механизма скриптов из инструментального набора Qt. Последний лежит в основе KDE и представляет собой разработанную фирмой Trolltech инфраструктуру межплатформенных приложений для настольных систем и встроенной разработки. Система AFT поможет пользователям следить за своим счетом в играх и контролировать другую информацию о файлах, которую Amarok сохраняет в своей базе данных.

На конференции Academy разработчики Qt продемонстрировали также усовершенствования, внесенные в механизм Web-браузера своей системы, и холсты для настольной оболочки KDE Plasma, которые планируется включить в Qt 4.5 (выпуск этой версии ожидается в конце 2008 — начале 2009 г.). Усовершенствования, по данным KDE, коснулись QtWebKit и QGraphicsView, где расширена поддержка видео, анимации и переходов, а также появились новые графические эффекты. Кроме того, оптимизирован механизм, позволивший ускорить вывод рисунков и анимации