Компания ViewSonic анонсировала новую линейку мониторов для требовательных к дизайну домашних пользователей. Серия получила название Chianti, дизайн вошедших в нее моделей унифицирован — дисплеи снабжены тонкой рамкой из глянцевого пластика и подставкой со скругленными формами.

Сегодня в линейке представлены два дисплея — VX1962wm и VX2262wm, с диагоналями 19 и 22 дюйма соответственно. Обе модели снабжены матрицами с разрешением 1680×1050 точек. Размер пиксела у VX1962wm составляет 0,243 мм. Новинки характеризуются яркостью 300 кд и показателем статической контрастности 1000:1. Предусмотрена и специальная функция для повышения динамического контраста. При ее активации интеллектуальная система оценивает каждый кадр и соответствующим образом регулирует интенсивность свечения ламп подсветки. В этом режиме динамическая контрастность младшей модели достигает 6000:1 и до 20000:1 у старшей.

Выделение мониторов в специальную именную дизайнерскую линейку предполагает их сравнительно более высокую стоимость. Представители ViewSonic также особо подчеркивают их отличие от бюджетных решений. Тем не менее, в обоих мониторах установлена дешевая матрица TN+film. За счет применения технологии Overdrive время отклика пиксела уменьшено до 2 мс. ViewSonic не указывает, по какой методике проводилось измерение, однако с высокой степенью вероятности можно предположить, что для оценки была выбрана наиболее лояльная к разогнанным мониторам система GTG.

Среди прочих особенностей новых мониторов стоит отметить размещенные на задней панели динамики мощностью 3 Вт. Поддержка системы SRS WOW позволяет им обеспечивать т.н. объемное звучание. Стоит также упомянуть, что контроль качества применяемых в Chianti панелей осуществляется по внутреннему стандарту ViewSonic. Для этих дисплеев не допустимо наличие горящих или черных пикселей, а число нерабочих субпикселей не должно превышать четыре.

Оба монитора уже поступили в продажу. Ориентировочная розничная цена VX1962wm составляет порядка 7 тыс. руб., а VX2262wm можно купить приблизительно за 10 тыс. руб.

К концу года ViewSonic намерена расширить линейку Chianti еще одной моделью. VX2260wm получит 22-дюймовую матрицу с разрешением 1920×1080, размер ее пикселя составит 0,245 мм. В остальном дисплей по характеристикам аналогичен VX2262wm.