От качества получаемой многочисленными устройствами и ИТ-оборудованием электроэнергии зависит не только их надежная и правильная работа, но порой и функционирование целого предприятия. А высокая стоимость электроэнергии и ограниченные мощности имеющихся электросетей делают использование анализаторов силовой сети важным инструментом в арсенале ИТ-менеджеров. На прошедшем недавно на форуме Power Club компания Eaton представила свои новейшие разработки для мониторинга качества работы электросети — линейку приборов Power Xpert 4000, 6000 и 8000.

По утверждению технического директора российского представительства Eaton Юрия Копылова, анализаторы силовой сети Power Xpert характеризуются простым и понятным интерфейсом и высокой точностью измерений. Помимо этого они совместимы с современным ИТ-оборудованием, что является серьезным конкурентным преимуществом по сравнению с подобными устройствами, представленными на рынке.

С помощью Power Xpert можно вести непрерывный контроль состояния питающей сети. Приборы обеспечивают высокую частоту обработки данных, что позволяет отслеживать и фиксировать в цифровом виде быстрые переходные процессы. При этом достигается высокая скорость гармонического анализа и фиксации всех событий, а благодаря получаемой ITIC-диаграмме качества сети удается дать точную аналитическую картину в динамике.

В Power Xpert предусмотрена возможность самообучения, что позволяет оператору определить и назначить допустимые параметры электропитания для конкретной электросети. Прибор фиксирует в памяти случаи провалов и скачков электропитания, что может пригодиться для представления полной картины качества электроснабжения объекта.

Модульный дизайн устройства обеспечивает гибкость его конфигурации. При наличии персональной смарт-карты можно задействовать (подключив функцию WEB ENABLED) возможность дистанционной работы с анализатором — через Web.

Продукты линейки Power Xpert могут подключаться непосредственно к сети и благодаря встроенному ПО отображать данные измерений с помощью стандартных веб-браузеров.

Кроме того, в них предусмотрена функция автоматической рассылки по E-mail параметров сети (в виде данных для построения графиков).

Анализаторы Power Xpert не только обладают возможностью непрерывного долговременного мониторинга силовой сети, но могут проводить расчеты и выдавать пользователю краткие отчеты о качестве электропитания, представляемые в виде ряда интегральных критериев. В памяти системы хранятся все накопленные данные, которые могут понадобиться для анализа причин в случае возникновения сбоев ИТ-оборудования.

Как утверждают разработчики, продукты Power Xpert имеют простой веб-интерфейс и встроенные открытые протоколы, что позволяет их легко встраивать в различные системы.