Компания VMware долго была любимицей ИТ-отрасли и прессы. Этот законодатель стандартов считался прямо-таки незаменимым игроком сверхпопулярного сектора виртуализации. Однако 2008 год оказался для компании весьма неудачным. Произошло не только падение курса акций, но и бегство высших руководителей. Сначала со своего поста ушла основательница и бывший исполнительный директор VMware Диана Грин, а совсем недавно фирму покинул Стефен Херрод — главный инженер и старший вице-президент по исследованиям и разработкам.

Такое развитие событий, конечно, не прошло мимо внимания аналитиков и блоггеров. В результате появился ряд прогнозов относительно будущего VMware. В качестве одного из возможных сценариев рассматривается переход фирмы в руки Cisco Systems.

Может, это было бы и неплохо. На сегодняшний день Cisco владеет семью процентами акций VMware класса А, что составляет примерно 1,5% от общей стоимости компании. Еще 84% акций принадлежит корпорации ЕМС, а остальные находятся у частных лиц.

Но как ни хороша VMware, в последнее время ее преследует злой рок. Значит, ей нужно снова завоевывать доверие и искать пути дальнейшего развития. Я бы с удовольствием шепнул исполнительному директору Cisco Джону Чамберсу: “Джон, собери своих бухгалтеров и адвокатов, проверь банковский баланс, выпиши чек — и дело сделано!”.

Cisco получает миллиарды долларов и нуждается в интеллектуальной собственности VMware гораздо больше, чем ЕМС. В ее новых коммутаторах и маршрутизаторах “зашиты” передовые алгоритмы, а важной частью ее стратегии является виртуализация. Так почему бы не заполучить себе лидера этого рынка?

А вот ЕМС занимается инфраструктурами хранения данных. Эта фирма не выпускает ни серверов, ни бизнес-приложений, поэтому виртуализация ей совсем ни к чему. В конце концов она уже получила неплохую прибыль за пять лет обладания VMware. Теперь же источником новаций может быть либо сама EMC, либо ее партнеры. Приобретая VMware в декабре 2003 г. за 635 млн. долл., ЕМС рассматривала эту фирму в качестве “дойной коровы”, и с тех пор отношение к ней остается прежним. Однако кое-что все-таки изменилось.

Брак между VMware и ЕМС был заключен явно не на небесах, а медовый месяц остался в далеком прошлом. У этих компаний совершенно разная корпоративная культура и противоположные стили руководства. Отсюда — постоянные конфликты руководителей. Фирмы находятся по разные стороны континента, а их сотрудники, начиная с исполнительных директоров и заканчивая охранниками, совершенно несовместимы между собой. Их общий дом канул в Лету, и каждая из сторон давно уже живет сама по себе.

Хотите знать, как выглядело бы слияние Microsoft с Yahoo? Взгляните на чету ЕМС — VMware.

А у Cisco культура калифорнийская, очень похожая на ту, которая сформировалась у расположенной рядом VMware. Чем не отличная пара? Особенно на фоне ЕМС с ее массачусетскими корнями. Более того: многие сотрудники Cisco и VMware живут по соседству в Сан-Франциско. Вполне возможно даже, что Чамберсу удалось бы вернуть Диану Грин, которая уволилась после жестокой схватки с боссом ЕМС Джо Туччи.

Анализируя слухи о положении на бирже, Эрик Савиц из новостного агентства Barrons написал, что повышение курса акций VMware 25 августа может указывать на то, что Cisco решила расширить пакет своих продуктов. А всего три месяца назад Чамберс дал весьма уклончивый ответ, когда на пресс-конференции его спросили, не собирается ли Cisco приобрести ЕМС или VMware. ЕМС? Ни в коем случае! Эта сильная компания греется под собственным солнцем и к тому же может оказаться, мягко говоря, твердым орешком с точки зрения слияния.

Ну а как насчет VMware? Так и вижу подбородок Чамберса, который тот скребет в раздумьях...