В настоящий момент поиск единого killer application в 3G-сетях для операторов связи превратился в некое подобие поиска Чаши Грааля. В этой связи ведущие телекоммуникационные и ИТ-компании, к которым относятся операторы T-Mobile, Telefonica Europe, Orange, Vodafone, производитель чипов Qualcomm и SIM-карт Gemalto, вендоры Asustek, Dell, Ericsson, Lenovo и Toshiba, а также корпорация Microsoft, решили объединить свои усилия по продвижению скоростного Интернета для мобильных устройств.

Отметим, что это второй альянс подобного рода. Ранее такие крупнейшие мировые производители оборудования, как Nokia, Ericsson, Alcatel-Lucent, NEC, NextWave Wireless и др., договорились между собой о том, что разрешают друг другу и сторонним производителям техники использовать свою интеллектуальную собственность по вполне доступной цене. Соглашение установило предсказуемые и прозрачные цены на лицензионные выплаты за патенты на технологию LTE (Long Term Evolution), которая будет применяться в пользовательских терминалах.

Между тем образование нового альянса стало бы вполне обыденной новостью, если бы не революционное решение: компании предполагают увеличение производства ноутбуков и нетбуков со встроенными мобильными модемами для сетей 3G, поддерживающими протокол HSPA, а в перспективе и LTE. Согласно исследованиям, проведенным Pyramid Research при поддержке GSM Association и Microsoft, емкость данного рынка в 2008 г. составит около 50 млрд. долл. Основная задача анонсированного проекта — сделать пользователей полностью мобильными и избавить их от необходимости постоянно искать фиксированные беспроводные точки доступа, которые работают по технологии Wi-Fi.

В настоящий момент неизвестны технические параметры конкретных моделей — скорее всего развитие проекта будет идти по трем основным направлениям. Во-первых, производители мобильных ПК увеличат количество моделей, в которые можно будет добавить встроенный мобильный модем в качестве опции. Во-вторых, будет расширен ряд нетбуков с аналогичным наполнением, а также увеличено производство USB-донглов (внешних мобильных модемов для связи с сетями 3G). Вполне возможно, что будет отмечено значимое усиление рынка “гибридных” решений — мобильных модемов 3G/Mobile WiMAX. В-третьих, участвующие в альянсе операторы связи увеличат число мобильных ПК со встроенным или внешним модулем беспроводной связи на полках своих магазинов — пока доминирующее положение там занимают смартфоны и коммуникаторы. Для совместного продвижения таких устройств партнеры намерены маркировать удовлетворяющие их стандартам широкополосного доступа мобильные ПК специальным стикером, свидетельствующим о том, что сразу после распаковки эти устройства способны установить широкополосное подключение с тем или иным оператором связи.

Интересно, что проект предполагает маркетинговые и рекламные инвестиции в размере более 1 млрд. долл. и пройдет под покровительством консорциума GSM Association. Отметим, что дополнительных технических разработок скорее всего мы не увидим — все необходимые технологии для подключения мобильных пользователей к сетям третьего поколения уже существуют, осталось насытить ими рынок, в том числе и в России.

Подобный проект развивается и в нашей стране, но пока только в локальном масштабе: с начала августа этого года в крупных торговых сетях по продаже цифровой техники можно найти мобильные компьютеры Fujitsu Siemens Computers на базе ОС Windows Vista со встроенным 3G-модемом, SIM-картой МТС и специальным тарифным планом для передачи данных.

Напомним, что по данным GSM Association, общее число подписчиков на услуги беспроводного HSDPA-доступа во всем мире выросло за прошлый год в четыре раза и составляет к настоящему моменту 50 млн. человек. Только в Великобритании до конца этого года число пользователей на базе технологии HSDPA составит 4 млн. человек. Сухие цифры статистики дают вполне четкую картину: в настоящий момент в мире действует 191 оператор сотовой связи, которые предоставляют услуги доступа на базе технологии HSDPA. При этом свыше 740 устройств (в начале II квартала их было всего 450), включая телефоны, ноутбуки и смартфоны, поддерживают этот вид беспроводного доступа. Кроме того, практические возможности HSDPA вплотную приблизились по характеристикам к доступу на базе DSL, что в ближайшее время будет стимулировать частных пользователей к отказу от проводных линий для доступа в Интернет.