Компания Nortel известила о выходе второй версии ее решения Secure Network Access (SNA) для управления доступом к сети (NAC). Решение SNA обеспечивает аутентификацию пользователей и управление их доступом к корпоративным ресурсам в соответствии с установленными в компании правилами. Сообщается, что в SNA 2.0 добавлены новые режимы безопасности, основанные на стандартах 802.1X и SNMP, что обеспечивает совместное использование SNA 2.0 с продуктами других производителей, таких как Cisco и HP. Согласно данным Nortel, SNA 2.0 интегрируется также с технологией Network Access Protection (NAP) корпорации Microsoft, поддерживает приложения для ОС Linux и Mac.

Дополнительная защита обеспечивается с помощью системы Health Agent, основанной на технологии VPN Tunnel Guard компании Nortel, совместимой, как сообщила компания Nortel, со многими продуктами защиты информации (межсетевыми экранами, антивирусами и т. п.) других поставщиков. Nortel Health Agent проверяет наличие антивирусного ПО, уровень защиты от угроз и версии приложений, после чего, в случае обнаружения несоответствия политике безопасности, блокирует сетевой доступ.

Азиз Хадбай, вице-президент и генеральный менеджер отдела конвергентных сетей компании Notel охарактеризовал SNA 2.0 как “открытое решение, которое значительно упрощает сетевой доступ и защиту и не ограничивает пользователей одним производителем или отдельной линейкой продукции”.