Компания Samsung продолжает расширять ассортимент представленных на российском рынке информационных панелей. В дополнение к анонсированным в начале лета устройствам отечественные заказчики получат доступ еще к четырем моделям.

Пожалуй, самая интересная из них — 400TSn. ЖК-панель с диагональю 40 дюймов, яркостью 400 нит и показателем контрастности 3000:1 снабжена специальной накладкой с инфракрасными датчиками, превращающей дисплей в сенсорный. В отличие от решений ряда других производителей накладка поставляется только в комплекте с конкретной моделью дисплея — приобрести обычный дисплей, а потом докупить накладку нельзя. Предполагается, что устройство будет использоваться в качестве информационной стойки или интерактивной рекламной поверхности. Необходимую для этого вычислительную мощность обеспечивает встроенный компьютер на базе 1,8-ГГц двуядерного процессора AMD и 1 Гб памяти DDR2. Операционная система и набор утилит хранятся на 4-Гб флэшке.

Еще два устройства — 320MX и 400MXn -- призваны дополнить предложения Samsung в сегменте информационных дисплеев. Младшая 32-дюймовая модель ориентирована на установку внутри помещений — в барах, аэропортах и т. д. А вот 400MXn может использоваться как отдельно, так и в составе модульной системы. В обоих случаях будут кстати встроенные динамики.

Последняя новинка, P42H, представляет собой плазменную панель. Ее яркость составляет 1300 нит, контрастность — 10 000:1. К панели может быть подключен компьютер (аналогичный используемым в серии MX), обеспечивающий сетевое подключение и функции ТВ-тюнера.

В ближайшем будущем Samsung намерена представить в России еще две линейки дисплеев, на сей раз предназначенных для установки на открытом воздухе. Панели 460DRn и 700DRn имеют яркость 1500 и 2000 нит соответственно, показатели контрастности составляют 3500:1 и 5000:1. Обе модели комплектуются прикрепленным к задней стенке компьютером и могут быть установлены в специальный кожух со встроенными системами подогрева и охлаждения.

Еще два устройства, 460QXn и 700QXn, при сходных технических параметрах устанавливаются в кондиционируемый корпус со степенью защиты IP65. По желанию заказчика панель может быть укомплектована сенсорной накладкой, водоупорными 10-ваттными динамиками, модулем Wi-Fi и системами защиты от вандализма — датчиком удара и встроенной камерой. Вместо флэш-накопителя во встроенный компьютер этих панелей устанавливается 80-Гб винчестер.