Государственная корпорация “Российские технологии” планирует сформировать холдинг по производству оптико-электронных систем и комплексов. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Сергей Иванов. Похоже, что отечественный оборонно-промышленный комплекс (ОПК) готов сконцентрироваться наряду с ГЛОНАСС еще на одном научно-техническом направлении и возродить значительный сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Как передаёт РИА “Новости”, уже инициирован процесс объединения профильных предприятий и пакеты акций большинства организаций оптической отрасли передаются в качестве имущественного взноса РФ в госкорпорацию “Ростехнологии”. Впоследствии там будет создана профильная интегрированная структура в виде оптико-электронного холдинга. Вице-премьер сообщил об этом, выступая на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. Сергей Иванов полагает, что необходимо создать условия, которые позволят гарантированно разрабатывать и производить оптико-электронные приборы и системы, не уступающие лучшим зарубежным образцам.

Пока непонятно, что именно будет производить холдинг, как будет выглядеть его структура и какая сумма будет инвестирована на всё это из бюджета. Тем не менее стоит вспомнить, что в 80-х годах прошлого столетия в нашей стране уже была предпринята впечатляющая попытка создать подотрасль волоконно-оптической связи. Тогда по инициативе Министерства промышленности средств связи (МПСС) СССР был сформирован Межведомственный координационный совет по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС). В качестве сопредседателей в нем выступали от промышленности замминистра МПСС Гельвеций Широков и от научной сферы академик АН СССР Александр Прохоров.

В рамках совета были сфокусированы усилия значительного числа ведомств по организации полного фронта работ — от создания материалов и компонентов ВОЛС до внедрения оборудования систем передачи. Наряду с отечественными предприятиями к сотрудничеству по данной тематике были привлечены и родственные структуры из других стран — членов Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). В результате был выпущен целый спектр изделий, позволивших построить ряд ВОЛС (например, линию Ленинград — Сосновый Бор), а также довольно эффективные внутриобъектные системы связи специального назначения.

После прекращения деятельности СЭВа и распада СССР многие намеченные работы по ВОЛС были свернуты. Но теперь, возможно, ситуация в стране изменилась и наступает новый этап, который позволит поддержать действующие в этой сфере компании, в том числе бывшие предприятия МПСС и ряда других ведомств, и возродить еще одно из ключевых направлений ИКТ не только в интересах ОПК, но и для развития систем связи общего применения.