Операторская компания “Комстар — Объединенные ТелеСистемы” (“Комстар-ОТС”) объявила о вводе в эксплуатацию нового узла местной телефонной связи, созданного на базе решений NGN (Next Generation Networks, сети следующего поколения) в Самаре.

В рамках проекта по расширению собственной сети связи в Самарской области филиал “Комстар-Поволжье” организовал в Самаре телефонный узел местной связи, установив программно-аппаратный комплекс ComSwitchPro5, разработанный российской компанией CTI. Новый узел предназначен для предоставления услуг телефонной связи по IP-сети, а также дополнительных телекоммуникационных услуг нового поколения.

Расширение сети “Комстара-ОТС” за счет дополнительного коммутационного оборудования позволяет быстро и эффективно внедрить современные абонентские сервисы IP-Centrex: не просто предоставлять клиентам услуги цифровой телефонии, а создавать распределенные интеллектуальные офисы на базе “виртуальной УАТС” с широким набором функциональных возможностей, таких как серийный номер с различными алгоритмами обслуживания вызовов, голосовой портал, сервис массовой рассылки сообщений, конференцсвязь, видеовызовы и т. д.

С помощью данного решения все распределенные офисы клиента объединяются в единую корпоративную телефонную сеть с общим планом нумерации и выбранным пакетом услуг. В будущем планируется установить аналогичный программный коммутатор и внедрить интеллектуальные услуги IP-Centrex в Тольятти. В настоящее время в Самаре и Тольятти “Комстар-ОТС” обладает выделенной номерной емкостью более 17 тыс. номеров.

“Cеть оператора в Самаре изначально создавалась на основе решений NGN и с высокой пропускной способностью — 1 Гбит/с, — сказал директор филиала “Комстар-Поволжье” Александр Курочкин. — В 2008 г. филиал уже построил более 200 км волоконно-оптических линий связи в Самаре и более 200 км — в Тольятти. Таким образом, общая протяженность оптических сетей фирмы в обоих городах приблизилась к 500 км”.

На сегодняшний день филиал обслуживает более 500 корпоративных клиентов. Подписаны контракты на телефонизацию ряда городских кварталов Самары и Тольятти, а также элитных коттеджных поселков.