Недавно Google отпраздновала свое первое десятилетие, и такая юбилейная веха служит хорошим поводом для оценки пройденного. Давайте оглянемся назад и посмотрим, какой путь прошла эта замечательная компания и как повлияла — и будет влиять — на развитие Интернета.

К тому времени, когда Google появилась на свет, идея получения прибыли исключительно за счет Web-поиска считалась дискредитированной. Большинство крупных поисковых сайтов всячески старались тогда стать полноценными порталами, а возможностям поиска отводили второстепенную роль. Однако новичок скоро показал ошибочность такой стратегии. На сегодняшний день порталы десятилетней давности либо сошли со сцены, либо превратились в бледное подобие того, чем были когда-то. Google же в отличие от них стала доминирующей силой Интернета.

В глазах многих Google имеет своего рода карт-бланш благодаря щедрой раздаче “бесплатных билетов”.

Добиться такого результата ей помог простой (по крайней мере в концептуальном плане) подход: обеспечивать лучшие возможности для поиска и подбирать рекламу по его контексту. В некотором роде это можно признать главным достижением Google на сегодняшний день.

Конечно, фирма за прошедшие 10 лет реализовала много новых продуктов и сервисов, часть из которых (например, Gmail и Picasa) пользуются явным успехом. Однако ни одна из ее разработок не доминирует на рынке товаров и услуг так, как сама Google господствует в мире поиска. Фирма поныне здравствует и процветает благодаря своему поисковому механизму и способности связывать рекламу с поисковыми запросами пользователей.

Если же выйти за технические рамки, то самой примечательной чертой Google следует признать ее философию: “Не твори зла!” Хотя кое-какие поступки фирмы и можно посчитать злом, но в глазах многих она имеет своего рода карт-бланш благодаря щедрой раздаче “бесплатных билетов”. Google часто ставит под угрозу конфиденциальность и совершает другие потенциально “порочные” деяния, которые вполне могли бы спровоцировать бурю возмущений, будь они совершены какой-то другой компанией с явно меркантильными взглядами.

Заглядывая вперед, впрочем, рискну предсказать, что благожелательное отношение к фирме обязательно пройдет суровую проверку. Если вы активно пользуетесь поиском через Google, она вполне может узнать о вас больше, чем даже многие из самых близких друзей. А по мере освоения все новых технологий (браузеры, приложения, даже “облачные” операционные системы) проникновение в мир ваших личных данных будет только углубляться.

История полна примеров того, как самые лучшие намерения лидеров искажались до неузнаваемости, стоило им заполучить власть. Именно так рождались “злые” тираны душ и жизней тех, кто от них зависит.

На втором десятке лет своей деятельности Google вполне может обрести еще большую, чем сейчас, силу. И поневоле задаешься вопросом: на что направит ее фирма? Будет ли заботиться о развитии и процветании Интернета нового поколения или станет наживаться на наших с вами секретах и правах?

Ответ даст только время. Пока же я просто поздравляю Google с днем рождения!