Подразделение Microsoft Connected Systems Division (CSD) стремится упростить жизнь пользователей, применяющих распределенные вычисления.

Недавно я имел возможность поговорить с некоторыми ведущими сотрудниками CSD и получить представление о состоянии работ в области распределенных вычислений. Как и следовало ожидать, они пространно рассуждали об Oslo — будущей платформе Microsoft для моделирования ПО.

Oslo состоит из репозитория, инструментов визуальной разработки и нового декларативного языка. В интервью изданию Microsoft PressPass Оливер Шарп, главный менеджер группы разработчиков Microsoft Connected Server и один из тех, с кем я встречался, высказался об Oslo следующим образом: “Oslo — это кодовое название будущей платформы Microsoft для моделирования ПО, которое применяется во многих компаниях и позволяет привлечь больше сотрудников к проектированию приложений. Кроме того, оно помогает разработчикам писать приложения на гораздо более высоком уровне абстракции. Oslo включает новый инструмент моделирования (открывающий возможности визуального, полного и интуитивно понятного взаимодействия с моделями), новый язык моделирования (который позволяет разработчикам эффективно создавать модели в удобной для себя форме) и новый репозиторий (представляет собой совместно используемое хранилище, куда помещаются различные элементы модели, описывающие элементы приложения, относящиеся как к дизайну, так и к функционированию)”.

Как заявил Шарп, одним из мотивов, побудивших Microsoft взяться за моделирование ПО, было стремление привлечь большее число людей к участию в разработке распределенных приложений. По его словам, он не успокоится, пока его мама не сможет сама строить распределенные приложения. Шарп рассказал, как сложно было когда-то пользоваться тестовыми редакторами и программами электронной почты, а теперь их ежедневно применяют люди вроде его мамы. Microsoft представит Oslo на своей конференции для разработчиков Microsoft Professional Developers Conference (PDC) в октябре.

Дэвид Чэппелл, глава компании Chappell & Associates и специалист по разработке ПО, получивший некоторую информацию о стратегии Microsoft под названием Oslo, сообщил, что корпорация вкладывает в термин “моделирование” несколько иной смысл. Он отличается от того, в котором обычно используется это слово, или от смысла, придаваемого ему в таких технологиях, как UML (Unified Modeling Language). “При описании Oslo Microsoft иногда употребляет слово “модель”. Корпорация придает ему более широкий смысл, понимая его как абстрактное представление чего-то”, — пояснил Чэппелл, рассказывая об Oslo на проходившем в июне мероприятии Microsoft TechEd Developers 2008.

Таким образом, Microsoft намеревается использовать моделирование, чтобы упростить создание приложений. Но остается вопрос, насколько оно упрощено? Все сотрудники Microsoft, с которыми я говорил, являются высокообразованными техническими специалистами. Для них слово “просто” может означать совсем не то же самое, что для рядового пользователя компьютера. Брэд Лаверинг, технический специалист из Microsoft и ведущий архитектор Oslo, считает, что коли вы знакомы с Microsoft Access, то сможете спокойно создавать приложения с помощью нового инструментария Oslo.

Источники сообщили, что Oslo предназначается для опытных пользователей и бизнес-аналитиков. Лаверинг утверждает, что Microsoft будет и дальше развивать этот инструментарий для создания распределенных приложений, делая его все проще и проще для все большего числа людей.

Одновременно с этим Microsoft готовит новый язык для Oslo. Дон Бокс, один из архитекторов в подразделении CSD, разрабатывающий этот язык, представит его на конференции PDC, а другие инженеры Microsoft подробнее расскажут о самом языке и его возможностях. В специальной секции “Oslo: Building Textual DSLs” ему посвятят свои выступления Крис Андерсон и Джиованни Делла-Либера. О тематике секции говорится следующее: “Язык моделирования Oslo позволяет определять схемы и преобразования любых текстовых форматов. В ходе работы данной секции вам будет продемонстрировано, как создать собственный вариант языка DSL (Domain Specific Language) с помощью инструментов, входящих в Oslo SDK, и как использовать DSL для интерактивного редактирования текста”.

А Джон Шевчук, другой архитектор из Microsoft CSD, с которым мне удалось побеседовать, будет руководить секцией, посвященной использованию сервисов в качестве строительных блоков (“A Lap around Building Block Services”). Видимо, речь пойдет о частичном переносе инфраструктуры Microsoft .NET в “вычислительное облако”. Тематика секции описана следующим образом: “Узнайте о применении сервисов как строительных блоков, это позволяет разработчикам легко создавать приложения и сервисы или расширять их функции. Строительные блоки предоставляют возможность без особых трудностей придать вашим приложениям и сервисам самые привлекательные внешний вид и функции независимо от того, идет ли речь о приложениях для потребительского рынка, о веб-сайтах социальных сетей или о приложениях и сервисах корпоративного класса”.

Было весьма поучительно пообщаться с сотрудниками подразделения CSD, созданного в качестве инкубатора идей под руководством Роберта Уоби, курирующего его в качестве вице-президента корпорации. Уоби и другие сотрудники подразделения, с которыми я встречался, в том числе Бокс, Шевчук, Шарп, Лаверинг и Стивен Луччо — инженер из подразделения Microsoft Developer Division, все они утверждали, что главными сторонниками проекта Oslo были Билл Гейтс и Стив Балмер, которые поручили курировать проект Эрику Раддеру, ныне занимающему в Microsoft пост старшего вице-президента по технической стратегии.