Можно смело утверждать: информация о большинстве операций поглощения-слияния на мировом ИТ-рынке в России чаще всего воспринимается как светская хроника. Конечно, сделки объемами свыше 1 млрд. долл. и у нас каким-то образом “аукаются”, но обычно мы ощущаем это с задержкой в один-два года. И, как правило, эта волна преобразований несет явно положительный эффект, связанный с выводом на наш рынок новых технологий и продуктов, ранее здесь не представленных.

Формально покупка компанией Embarcadero части бизнеса корпорации Borland за 23 млн. долл. выглядит по меркам ИТ-рынка настолько некрупной, что обычно на такие новости вообще никто не обращает внимания. Но данный случай является исключением. Для России он, возможно, имеет гораздо большее значение, чем многие миллиардные сделки. И это не удивительно — ведь речь идет о направлении средств разработки, с которого двадцать лет назад начинался современный отечественный софтверный рынок и которое сохраняет высокий уровень популярности и сейчас. Эти средства разработки часто до сих пор по привычке именуют “борландовскими”, но теперь их нужно было бы называть “эмбаркадеровскими”.

За перипетиями истории с отделением бизнеса IDE (Integrated Development Environment) корпорации Borland мы внимательно следили в течение полутора лет. И приятно отметить, что сразу по завершении этой истории в Москву приехал директор Embarсadero по региону EMEA Людовик Невью, который заверил, что Россия остается одним из ключевых регионов для бизнеса его компании и активность работы тут будет только повышаться (см. PC Week/RE, № 31/2008;).

Действительно, уже в конце августа в Москве прошел семинар для разработчиков, в ходе которого представительная делегация руководства Embarcadero сделала презентацию обновленных продуктов CodeGear. А 24 сентября было объявлено об открытии московского офиса компании и представлен его глава — Кирилл Раннев. По реакции участников проходившего и в этот день семинара разработчиков было видно позитивное отношение к такой новости: г-н Раннев в течение многих лет отвечал за управление бизнесом Borland в России и СНГ и лишь несколько месяцев назад покинул этот пост, возглавив представительство Telelogic. Таким образом, фактически речь идет о восстановлении состава российской команды CodeGear годичной давности.

Наверняка слишком долгая неопределенность не очень хорошо отразилась на бизнесе CodeGear. Но в результате этой истории, с точки зрения российских программистов, компания получила и существенные плюсы. Как известно, Embarcaderо традиционно занималась созданием средств разработки и управления базами данных, однако ее бизнес был сосредоточен в основном в США. Теперь традиционная линейка ее продуктов, которая будет продвигаться под общей торговой маркой DatabaseGear, должна не только дополнить, но и усилить за счет интегрированного применения хорошо знакомый в России набор инструментов CodeGear.

Говоря о задачах московского отделения компании, Кирилл Раннев сообщил, что сейчас в первую очередь необходимо решить организационные вопросы по переоформлению отношений с партнерами. Далее нужно наладить схему продвижения продуктов DatabaseGear в России. Собственно это и является глобальной проблемой для Embarcadero: до сих пор компания использовала модель прямых поставок, и одно из преимуществ, которое она хочет получить от объединения, — переход к работе через партнерский канал с использованием уже существующей сети партнеров и региональных представительств. Что касается ассортимента продукции, то было сказано, что в России будет доступен весь спектр ПО Embarcadero, но основной акцент будет сделан на продвижение шести решений, по три от каждого имеющегося у компании семейства продуктов: Delphi, С++Builder , InterBase (CodeGear) и DBArtisan, ER/Studio, Rapid SQL (DatabaseGear). На открытии московского офиса Людовик Невью подчеркнул, что Embarcadero ориентируется на существенное расширение бизнеса в России и СНГ и одной из ближайших задач будет увеличение регионального штата. Компания также прикладывает большие усилия по объединению двух линеек продуктов, что должно дать синергетический эффект. Некоторые результаты этой работы видны уже сегодня: в составе редакций Delphi Architect и С++Builder Architect поставляется интегрированное с ними решение ER/Studio Developer Edition.