Компания Brother продолжает укреплять свои позиции на рынке лазерной печати, не слишком часто, но регулярно предлагая новые принтеры и многофункциональные устройства (МФУ). Одна из моделей настольных лазерных МФУ, появившаяся на российском рынке в сентябре этого года, — MFC-7840WR (12 000 руб.) — недавно побывала в нашей тестовой лаборатории.

Этот аппарат предназначен для эксплуатации в небольших рабочих группах и предоставляет полный набор функций: монохромную печать, цветное сканирование, копирование документов, работу с факсами. Он построен на базе лазерного принтера формата A4 с разрешением класса 2400×600 точек на дюйм и паспортным быстродействием 22 стр./мин. Печать может вестись с использованием языков описания страниц PCL6 или BR-Script3 (вариант PostScript 3 компании Brother) в системах Windows (2000 и выше) и Mac OS X. Подающий лоток вмещает 250 листов бумаги обычной плотности, а приемный — 100 листов. Кроме того, предусмотрен паз для ручной полистовой подачи носителей. Ресурса тонер-картриджа (фирма предлагает две его разновидности) хватает на вывод 1500 и 2600 стр. Фотобарабан рассчитан на изготовление 12 000 отпечатков, ежемесячная нагрузка печатающего узла — порядка 10 000 стр.

Сканирующий планшетный модуль выполнен на базе контактного датчика (CIS) и обеспечивает оцифровку оригиналов с оптическим разрешением 600×2400 точек на дюйм в цветном (24 разряда) и монохромном (8 разрядов) режимах. Прижимная крышка планшета имеет свободу в местах крепления, что позволяет сканировать книги и другие подобные материалы. Дополнительное удобство при сканировании и копировании дает устройство автоматической подачи документов на 35 стр.

Факс-модуль со скоростью 33,6 кбит/с относится к стандартному типу ITU-T Group 3, способен выполнять пакетную рассылку на 258 номеров и имеет память примерно на 500 стр. для отправки и хранения принятых сообщений при отсутствии бумаги. Кроме того, в нем реализованы прием и отправка факсов с ПК, передача факсов по Интернету (I-Fax) и другие стандартные функции.

Безусловно, одна из самых привлекательных особенностей аппарата — обмен данными по беспроводной сети (в дополнение к стандартным USB- и Ethernet-интерфейсам). В этом случае возможны печать по сети, сканирование и использование функции PC-факс.

Аппарат довольно компактен и имеет традиционный приятный глазу дизайн. Привычный для изделий Brother темно-серый пластик корпуса особенно практичен при коллективной эксплуатации, так как хорошо маскирует загрязнения. Панель управления русифицирована и вполне удобна. Комфорт в работе заметно повышает подсвечиваемый ЖК-индикатор на 32 знакоместа, но у него явно малы углы обзора (текст хорошо виден только при взгляде по нормали, а если МФУ стоит на рабочем столе, то для того чтобы прочитать что-либо на дисплее, нужно либо привстать, либо до предела уменьшить контрастность дисплея).

Как показали испытания, заявленные в документации скоростные характеристики устройства почти в точности соответствуют реальным. В наших тестовых документах скорость печати редко опускалась ниже обещанных 22 стр./мин, причем даже те файлы, которые у большинства современных лазерных принтеров и МФУ вызывают замедление работы, на производительность MFC-7840WR практически не повлияли. Начальный разогрев печатающего механизма занимает около 13 с и сопровождается умеренным шумом, в остальное время аппарат работает довольно тихо. Для выхода первой страницы офисного документа требуется 10—10,5 с. Единственная наша претензия относится к сильной электризации листов бумаги, из-за чего они могут слипаться при печати на “оборотках”. Сканирование цветного оригинала формата A4 длится 15, 34 и 112 с при разрешении 100, 300 и 600 точек на дюйм соответственно. Копирование одной страницы со стекла в автономном режиме при стандартных установках занимает 23 с, изготовление десяти копий — 47 с. При копировании 10 стр. с автоподатчика операция продолжалась 124 с. Что касается качества печати, то изделие Brother, безусловно, заслуживает наивысшей оценки за отличную детализацию. В задаче на разборчивость мелкого шрифта некоторые символы оставались читабельными даже при кегле 1, включая выворотку. Вывод векторной графики был на достаточно высоком уровне, но менее эффектен. Градиентные заливки на растровых изображениях не обошлись без легких полос, хотя в целом с выводом растровой графики аппарат справляется хорошо.

Отбрасывая малосущественные замечания, можно смело рекомендовать это МФУ любому офису с умеренными ежемесячными потребностями в печати как стабильно и качественно работающее устройство с хорошим набором функциональных возможностей.