Актриса Ким Кэтралл, исполнительница роли Саманты Джонс в сериале “Секс в большом городе”, озвучила навигационные приборы компании TomTom. Голос Ким будет давать указания путешественникам, используя помимо всего прочего свои фирменные фразы типа: “Это город, дорогуша. Здесь все в движении!” и “Не трогай мои "Маноло"!”, имея в виду туфли фирмы Manolo Blahnik. Цель проекта — в том, чтобы повеселить водителей, устроив им незабываемое путешествие. Для того чтобы слушать голос Ким, пользователям придется скачать дополнительную программу стоимостью 12,95 долл. Предусмотрено два режима — стандартный и забавный.

К слову, блоггеры уже отреагировали на новинку, высказав мнение о том, что г-жа Кэтралл будет не столько способствовать поездке, сколько отвлекать наиболее чувствительных водителей от дороги, мешая им сконцентрироваться. Злые языки также утверждают, что голос Ким будет постоянно искушать женщин останавливаться возле магазинов обуви. Сама Кэтралл заявила, что опыт сотрудничества с TomTom поможет ей быть ближе к поклонникам.

В целом компания TomTom предлагает для своих навигационных систем множество голосов, в том числе голоса представителей разных национальностей и возрастов. Например, можно выбрать голос доброй бабушки или нью-йоркского таксиста. Среди людей, голоса которых, согласно многочисленным опросам, водители хотели бы слышать из динамиков своей навигационной системы, лидируют актеры Шон Коннери и Джулия Робертс. Водители мотоциклов предпочитают певца Мерлина Менсона. Также предлагается сочетать музыку и голосовые инструкции — в частности, многие посетители Интернета были бы не против слушать песни U2 и текст, читаемый Боно, вокалистом этой группы. Среди лидеров также мультипликационные герои, в частности Гомер Симпсон из мультсериала “Симпсоны”, Йода из фильма “Звездные войны” или кролик Багз Банни. Есть и пользователи, жаждущие твердой руки. В случае, если нужный поворот пропущен, они хотели бы слышать нечто вроде: “Эй, я сказал направо!”. В данной категории лидирует голос боксера Майка Тайсона. Немногочисленная группа ратует за голос Ганнибала Лектора, маньяка из фильма “Молчание ягнят”. Многим, как выяснилось, импонирует вариант, в котором инструкции проговариваются в стиле штурманов профессиональных ралли.

В то же время те водители, которые пользовались “голосами звезд” утверждают, что быстро устали от этого и переключились в стандартный режим. В реальности многие используют возможность записать свои собственные инструкции. Некоторые наговаривают текст сами, другие предлагают это сделать любимой жене.