Российский производитель компьютерной техники “Аквариус” и компания Aladdin Software Security R.D., поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, представили ноутбук бизнес-класса Aquarius aQua-CryptoAll, оснащённый системой защиты данных. Новинка позиционируется как решение, предназначено для директоров и владельцев бизнеса, а также руководителей высшего и среднего звена, хранящих на своих ноутбуках и съемных носителях конфиденциальные данные и другую ценную информацию. Также решение aQua-CryptoAll будет полезным для сотрудников компаний, работающих с персональными данными и с любой другой информацией, подлежащей защите. Ведь известно, что риск кражи ноутбуков и носителей с конфиденциальной информацией значительно повышается при разъездном характере работы.

Согласно заявлению разработчиков, выпуск совместного комплексного решения продиктован необходимостью борьбы с ростом уровня угроз в сфере утечки конфиденциальный информации, хранящейся на мобильных носителях. В состав данного решения входит ноутбук Aquarius NE515 на базе процессора Intel Centrino 2 и предустановленная настроенная система защиты конфиденциальной информации Secret Disk 4 в комплекте с USB-ключом eToken NG-FLASH.

Благодаря этой системе данные на жёстком диске ноутбука и съёмных носителях всегда хранятся в зашифрованном виде. При чтении с зашифрованного диска происходит автоматическое и незаметное для пользователя расшифровывание данных, а при записи на зашифрованный диск — их зашифровывание. Все эти операции проводятся в фоновом режиме.

Важным условием обеспечения защиты является раздельное хранение ноутбука и USB-ключа eToken. Но даже если вместе с ноутбуком произошла утрата eToken, дополнительным рубежом защиты данных будет являться персональный PIN-код.