Высокая надежность и снижение цен способствуют возрождению старой технологии

Исходная модель подключаемой напрямую системы хранения данных DAS была разработана еще в середине прошлого века для мэйнфреймов IBM. Сегодня об этой старой доброй технологии говорят мало, но вскоре положение может измениться. Крупные корпорации и компании из мира Web 2.0 вновь открывают для себя достоинства таких цифровых хранилищ и начинают использовать их в качестве дополнительного уровня для специализированных приложений непрерывного действия.

Физически системы DAS могут подключаться посредством кабеля к серверам, настольным системам, ноутбукам, тонким клиентам и КПК. Несмотря на всю шумиху вокруг iSCSI, Fibre Channel, четырех- и десятигигабайтного Ethernet и т. д., такие хранилища широко используются и поныне. По оценкам аналитиков, на долю DAS приходится сегодня около 70% всего рынка хранилищ данных. И это не только простые внешние USB-диски, миллионами разошедшиеся по домам и филиалам корпораций. Хранилища такого типа все чаще становятся одним из важных компонентов корпоративных систем хранения.

В ежеквартальных докладах исследовательской компании IDC по корпоративным сетевым хранилищам места для DAS до сих пор не находилось, так как данный сектор традиционно считается нацеленным на потребителя. Однако, как рассказал eWeek ее аналитик Брэд Нисбет, рост популярности этой технологии в сфере малого и среднего бизнеса привел к тому, что уже рассматривается вопрос о ее включении отдельным пунктом в аналитические обзоры.

Но в чем же причины растущего интереса? Главными из них следует признать надежность, простоту, совершенствование продукции и снижение цен на аппаратные средства.

Для хранилищ такого типа вполне достаточно прямой физической связи между сервером и массивом хранения данных. Другими словами, источники информации располагаются рядом, а значит, способны обмениваться данными на очень высоких скоростях. Здесь все предельно просто — никаких супервизоров, виртуальных входов-выходов или других посредников.

Внимание на DAS-системы обращают и основатели новых компаний Web 2.0, рассматривая их как хорошую основу для своих растущих серверных ферм. А по мере роста масштабируемости и снижения цен даже малый бизнес начинает переводить свои хранилища первого уровня на технологию DAS (обычно — от одной до четырех машин такого типа).

По существу, сейчас самое время обзаводиться новыми хранилищами, поскольку в этом секторе действует множество конкурирующих между собой производителей, емкость таких систем постоянно растет, а ПО становится все лучше и лучше.

Одни из крупнейших в мире поставщиков систем хранения — Dell и Hewlett-Packard — вот уже 12 месяцев подряд отмечают увеличение спроса на старые добрые хранилища DAS, главным образом со стороны малого и среднего бизнеса. Ни один из производителей, правда, конкретных цифр не приводит, но их представители сообщили eWeek о заметном скачке интереса к такой технологии в прошлом году.

Применение в дисковых контроллерах двух- и четырехъядерных процессоров Intel, AMD и LSILogic, появление более емких жестких дисков Seagate Technologies, Hitachi, Samsung, Fujitsu и Western Digital — все это делает хранилища DAS мощнее и производительнее. А сильная конкуренция между такими поставщиками систем хранения, как Sun StorageTek, IBM, Fujitsu, Hitachi Data Systems и др., способствует снижению цен на подключаемые напрямую системы хранения.

“За последний год мы отметили заметное увеличение продаж DAS-хранилищ, — рассказал нам вице-президент Dell по системам хранения Правин Астана, — Интерес к ним растет, в первую очередь со стороны малого и среднего бизнеса. Спрос здесь повышается прежде всего вследствие расширения возможностей таких устройств. Особую роль сыграла технология SAS (Serial-Attached SCSI — последовательный SCSI), которая сделала DAS-системы масштабируемыми. В прошлом об этом можно было только мечтать. Теперь же благодаря SAS в одно DAS-хранилище нетрудно установить, скажем, 90 жестких дисков. А это — прямо-таки огромное пространство хранения данных. Когда у тебя не слишком-то большой аппарат ИТ-сотрудников, имеет полный смысл начать с DAS, подключить такое хранилище к серверу и постепенно расширять его по мере необходимости”.

Отказываться от технологии DAS Астана советует после того, как растущему бизнесу станет мало четырех серверов. “Когда их больше, подключаемые напрямую системы уже не справляются с хранением, — поясняет он. — Для таких вычислительных центров гораздо лучше подойдет сеть хранения данных”.

Dell отмечает две тенденции в развитии сектора DAS. Одна из них связана с растущей поддержкой этой технологии в приложениях. “Некоторые из разработчиков ПО оттачивают свои программы специально под DAS, чтобы снизить стоимость оборудования, — констатирует Астана. — У них есть мощный стимул для таких шагов — помочь потребителям сэкономить деньги”.

Стимулы Web 2.0

Другая тенденция, которую помимо Dell ощущает на себе и Hewlett-Packard, — переход мира Web 2.0 на большие кластеры DAS-хранилищ, на основе которых создаются масштабируемые фермы хранения данных. Обе компании уже вступили в конкурентную борьбу за крупнейшие социальные сети, системы электронной коммерции и финансовые организации, где потребности в пространстве хранения растут особенно бурно.

“Новые кластерные хранилища DAS обеспечивают повышенную надежность, — отмечает Астана. — А многим именно это и нужно. Примером тому может служить компания Facebook, которая покупает у нас такие кластеризованные решения”.

О том, что крупные корпорации и компании из мира Web 2.0 “вдыхают новую жизнь” в технологию DAS, заявил в интервью eWeek и аналитик систем хранения из фирмы Enterprise Strategy Group Терри Мак-Клюр. “Глядя на реализации Google GFS или IBrix, видишь стремление создать многоуровневую файловую систему для распределенных серверов, — говорит он. — А для ее серверного звена вполне годится DAS. Фактически компании строят grid-систему с применением DAS”. В результате, по его мнению, образуется группа тесно связанных между собой серверов с системой хранения DAS на основе широко распространенных элементов.

Достоинства и недостатки DAS

(Достоинства)

— Предельная простота развертывания и эксплуатации — системы DAS, как правило, поддерживают принцип “подключи и работай”.

— Надежность — DAS-хранилища не зависят от сети.

— Высокая суммарная емкость жестких дисков и все более совершенное ПО.

— Отличное средство для построения серверных ферм и систем хранения данных для Web 2.0.

— Намного меньшая, чем даже у сетей хранения начального уровня, цена.

(Недостатки)

— Невозможность совместной работы с файлами — с файлами в DAS-хранилище может работать только один компьютер.

— Невозможность применения виртуализации — доступная емкость равна физической емкости установленных в DAS дисков.

— Проблемы масштабируемости — современные контроллеры способны обслуживать не больше четырех серверов, подключенных к DAS.

— DAS не позволяет оптимизировать хранение данных сразу для нескольких приложений.

Источник: сообщения eWeek.