Основные производители браузеров больше пекутся о смешении сайтов, чем об их изоляции

Совсем недавно, в январе, в своей колонке “Хотелось бы больше от Firefox” я рассказал, как мой растущий интерес к Web-приложениям вступает в конфликт с желанием поскорее избавиться от неполной готовности Web-браузеров к хостингу приложений.

Изоляция Web-страниц и приложений в браузере -- вот чего мне не хватает в Firefox для полной безопасности и надежности. Вскоре после этого я описал найденное мной мерило такой изоляции: Gmail в среде Prism. Последняя представляет собой проект Mozilla Labs, нацеленный на запуск отдельных Web-приложений в виде индивидуальных процессов. Она гарантирует, что перезапуск браузера из-за зависшей Flash-рекламы не прервет моего сеанса почтовой связи или обмена мгновенными сообщениями. А как приятное дополнение – такая система надежно отделит мою работу с электронной почтой от обращений к ней жены даже при использовании одного домашнего компьютера.

Еще большей изоляции я попытался добиться с помощью программного пакета безопасности AppArmor компании Novell, который уже входит в комплект Ubuntu, но это оказалось мне не по силам из-за весьма скромного опыта в построении профилей. Так что остается только надеяться, что изоляция Firefox или Prism посредством AppArmor станет одним из приоритетов Novell или Canonical при разработке следующих дистрибутивов.

Джейсон Брукс: “В книжке комиксов Google, знакомящей с Chrome, все дружно кивают головами”

Какое-то время я пофлиртовал и с расширением NoScript для Firefox, которое помогает пользователям при работе в Интернете непрестанно решать, можно ли доверять тому или иному сценарию Javascript. В умелых руках, наверное, такой инструментарий делает прогулки по Интернету более безопасными, мешая запуску злонамеренных скриптов, но лично мне выработка правил в ответ на бесконечные запросы программы показалась чересчур обременительной, и расширение я отключил.

С тех пор прошло девять месяцев, но... Судя по дороге, усеянной самородками вроде Ubiquity браузера Firefox и Web Slices из Internet Explorer, главные поставщики браузеров, похоже, больше озабочены смешением отдельных Web-сайтов, чем возведением барьеров между ними.

Правда, кое-какие из пожеланий, высказанных мною в начале года, уже реализованы, но не в Firefox. Это сделала фирма Google -- создатель тех самых приложений, которые как раз и пробудили во мне желание получить больше от своего браузера. В ее книжке комиксов, знакомящей с Chrome, все дружно кивают головами. Новый браузер, может, и не умеет делать всего того, на что способны Internet Explorer и Firefox, но для этого проекта выбрано верное направление. Он призван обеспечить в Web-браузерах такой же зрелый хостинг приложений, какой NT привнесла в Windows, а OS X -- в компьютеры Mac. Именно это и нужно в мире Web-приложений.

Более того, решение Google выпустить свой браузер с открытой лицензией, вполне приемлемой даже для Microsoft, должно вызвать прилив хостинга приложений, который поднимет наши интернетовские корабли. По крайней мере, я на это надеюсь, поскольку Google Chrome пока еще не выходит за пределы Windows.