Учитывая популярность суперпортативных субноутбуков, производители все чаще пытаются продвигать на рынок мобильные ПК под видом нетбуков. По этому же пути пошла и компания Asustek, стоявшая у истоков новой рыночной ниши, — ее недавно выпущенная модель Eee PC S101, доступная на рынке в корпусах трех цветах, только формально относится к небольшим и не очень функциональным персональным компьютерам.

Это устройство чем-то похоже на тонкие и легкие ноутбуки Portege R500-S5007V, Apple MacBook Air или Lenovo Thinkpad X300, хотя более доступно по цене — 600—800 долл. в зависимости от комплектации против 2,5—3 тыс. долл. Asus Eee PC S101 имеет SSD-диск (solid state disk) вместо обычного жесткого диска и очень тонкий корпус толщиной в 2,5 см (вполне может претендовать на звание самого тонкого нетбука на базе процессора Intel Atom), диагональ дисплея — 10,2 дюйма (LED-дисплей с разрешением WSVGA — 1024x600), а также объем SSD-диска в 16, 32 или 64 Гб. Коммуникационные порты и адаптеры вполне стандартны — тут и адаптер Wi-Fi 802.11a/b/g/n, и адаптер Bluetooth, а также обычный сетевой порт на 100 Мбит/с. Три порта USB 2.0, устройство для чтения карт памяти “4-в-1” и порт D-Sub дополняют перечень внешних интерфейсов этого нетбука. Процессор у модели — Intel Atom c частотой 1,6 ГГц, нетбук оснащен 1 Гб оперативной памяти DDR2.

Тачпэд модели Eee PC S101 распознаёт несколько точек касания — как сенсорный экран iPhone, например. Заряда батареи должно хватать на 5 ч автономной работы. Интересно, что для всех вариантов исполнения миниатюрного ПК управляющей системой является Linux.