Компания SAP объявила, что в последние недели сентября внезапно началось падение продаж, вызванное снижением расходов предприятий на ИТ в связи с финансовым кризисом. Поэтому результаты III квартала будут ниже, чем предполагалось ранее.

Из-за таких новостей курс акций SAP обрушился на 16% (самое значительное падение за последние 12 лет), что, в свою очередь, потянуло вниз акции остальных ИТ-компаний. Так, у Oracle падение составило 7,6%, у Microsoft — 5,9%, у IBM — 4,4%, а индекс Nasdaq снизился на 5%.

По мнению аналитиков, это лишь начало. Они считают, что многие игроки рынка ИТ не смогут оправдать финансовый прогноз на III и IV кварталы. Например, они ожидают, что скоро Oracle последует примеру своего главного конкурента и тоже снизит прогноз по объему продаж в текущем квартале.

SAP видит причину провала в резком ухудшении экономической ситуации. По словам представителя компании, в последнее время предприятия были сильно обеспокоены нестабильностью мировой экономики, и в конце III квартала их деловая активность внезапно и резко снизилась. В SAP уверены, что сокращение объема продаж произойдет и у других компаний, выпускающих ПО, компьютеры и сетевое оборудование, так как в ИТ-проектах, которые были запланированы у заказчиков корпорации, задействовано аппаратное обеспечение, сетевые устройства и разнообразное ПО.

Такие пессимистические заявления SAP резко контрастируют с ее июльскими обещаниями спокойно пережить экономический спад. Как считают аналитики, руководство компании недооценило тяжесть проблем, которые обрушились на ее заказчиков.

Однако в SAP не теряют надежды на исправление ситуации, считая, что спад -- лишь временное явление, и предлагают посмотреть, как пойдут дела через пару недель. Тем не менее корпорация прекратила прием на работу новых сотрудников, хотя и не начала сокращение штатов.

Но несмотря на снижение прогноза по доходу в текущем квартале, запланированный показатель роста в процентах будет выражаться в двузначных цифрах. Удастся ли SAP этого добиться, мы узнаем 28 октября, когда будут объявлены результаты III финансового квартала.