В ходе ежегодной конференции HP Annual Imaging and Printing Conference компании HP и Tandberg анонсировали новый управляемый сервис для пользователей традиционных систем видеоконференцсвязи (ВКС) — HP Halo Video Collaboration Service.

Сообщается, что в этом сервисе можно будет использовать все системы Tandberg, включая решения по телеприсутствию, а также видеосистемы других производителей. Видеотерминалы пользователей сервиса смогут подключаться напрямую к глобальной оптико-волоконной сети Halo Video Exchange Network (HVEN), разработанной специально для ВКС и охватывающей весь мир. При этом HVEN позволяет устанавливать связь между системами разных производителей и не требует разделения полосы пропускания для обеспечения необходимого ВКС уровня QoS. Для построения инфраструктуры HVEN используется технология Tandberg.

HP заявила, что будет оказывать пользователям нового сервиса услуги по техобслуживанию, управлению списками контактов и автоматической инициации конференций. Согласно данным, предоставленным HP и Tandberg, услуга Halo Video Collaboration Service позволит устанавливать связь в том числе и с видеосистемами, работающими не на базе сети HVEN.

В соответствии с обновленным соглашением между HP и Tandberg компания HP будет продавать клиентам сервиса Halo Video Collaboration Service оборудование Tandberg для телеприсутствия, а также продукты Tandberg, поддерживающие технологию высокого разрешения (HD). Tandberg, со своей стороны, будет предлагать клиентам решение HP Halo Video Collaboration Service в качестве опции. Обещано, что новая услуга станет доступной в первой половине 2009 г.