Компания Motorola выпустила автомобильный компьютер VC6096, который по техническим характеристикам во многом схож с мобильным терминалом MC75, но предоставляет возможность подключения периферийного и телематического оборудования.

Новинка заключена в прочный корпус, габариты которого (242×235×49,5 мм) позволили разместить 6,5-дюймовый дисплей (165 мм по диагонали) с разрешением 640×480 точек, QWERTY-клавиатуру с подсветкой, 5-позиционный джойстик, 5 программируемых кнопок, дополнительные порты ввода-вывода. Подобно большинству мобильных терминалов Motorola, модель VC6096 соответствует стандартам защиты от пыли и влаги, ударов и вибраций (IP64 и MIL-STD-810). В компьютере нет собственной батареи, и работает он только от автомобильного аккумулятора.

Автомобильный компьютер оснащен контроллерами беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth и модулем сотовой связи GSM/WCDMA, обеспечивающим высокоскоростную загрузку данных по технологии HSDPA и голосовую связь посредством Bluetooth-гарнитуры или встроенных микрофона и динамика. Компьютер построен на базе процессора Marvell PXA270 с частотой 624 МГц, работает под управлением ОС Windows Mobile 6.1 Professional, оборудован 128 Мб ОЗУ, 256 Мб флэш-памяти, слотом SD, GPS-приемником на основе чипсета SiRFstar III.

По сравнению с мобильными терминалами Motorola, VC6096 предоставляет больше возможностей сопряжения с другими устройствами. Помимо клиентского порта USB 1.1, компьютер снабжен двумя USB-хостами для соединения с периферийным оборудованием — сканером штрих-кодов, считывателем RFID-меток и проч. Разъем RJ45 позволяет при необходимости подключиться к локальной сети автотранспортного предприятия, а 50-пиновый вспомогательный порт совместим с множеством приборов, использующих последовательный интерфейс RS232, аналоговые и цифровые разъемы. Этот порт также поддерживает протоколы SAE J1708/J1939, по которым компьютер может получать разнообразную телематическую информацию (расход топлива, частота вращения двигателя и др.).