Производители ЖК-экранов прилагают немало усилий для увеличения угла обзора этих устройств и почти довели его (для плоских экранов) до полусферы. Свою лепту в технологии расширения поля зрения компьютерных экранов внесла и компания 3M, производящая под брендом Vikuiti продукты, в которых реализует свои оптические технологии (www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=60695).

Однако, не всегда большой угол обзора является благом. Наверняка каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда то, что отображается на экране компьютера, предназначено только для одной пары глаз — для нашей. Это вполне может случиться в офисе с не слишком удачной планировкой рабочего пространства, но наиболее вероятно, если компьютер (ноутбук) используется как мобильное рабочее место. Именно для таких ситуаций компания 3M разработала под тем же брендом Vikuiti устройство, которое она называет экраном защиты информации. Его могли видеть посетители выставки Infosecurity Russia 2008 на стенде компании-разработчика.

Как утверждает руководитель направления “Оптические системы” компании 3M в России Ольга Ковалева, при отклонении более чем на 30 градусов от перпендикуляра к поверхности монитора ноутбука (или настольного ПК), защищенного пленкой Vikuiti, изображение на мониторе перестает быть видимым. Важно, что при этом пленка не искажает границы изображения.

Система крепления проста и позволяет устанавливать защитную пленку только при необходимости (например, перед поездкой в командировку). Закрывать ноутбук с установленной пленкой можно, не снимая ее. В дополнение к основному назначению пленка Vikuiti уменьшает блики на экране ноутбука и защищает его от механических повреждений.