Компании Axis, Bosch и Sony объявили о начале работы форума ONVIF (Open Network Video Interface Forum). Цель форума заключается в разработке международного открытого стандарта сетевого интерфейса для систем видеонаблюдения. Согласно намерениям организаторов, участие в форуме позволит его членам активно влиять на развитие стандарта

В целях соответствия индивидуальному уровню каждого участника членство в форуме разделено на различные категории — от статуса полноправного члена до статуса пользователя. На выставке Security 2008, которая будет проходить с 7 по 10 октября 2008 г. в Эссене (Германия), форум ONVIF будет представлен отдельным стендом, на котором планируется представить техническое описание стандарта. Представители ассоциации намерены также провести демонстрацию совместимости своих продуктов на основе структуры стандарта.

Организаторы форума полагают, что стандарт ONVIF позволит создавать системы быстрого развертывания, готовые к работе сразу после подключения. В стандарт запланировано включить управление оборудованием, возможность просмотра данных с видеокамер в режиме реального времени, управление функциями увеличения, наклона и панорамирования, потоковая передача и конфигурация метаданных, а также управление событиями.

Сообщается, что первая встреча заинтересованных лиц и организаторов форума запланирована на начало декабря 2008 г. Собрание участников будет включать проведение заседаний, посвященных деятельности форума, перспективам, а также решению технических вопросов.