Группа компаний “Синтерра” объявила о приобретении регионального интернет-провайдера — фирмы ИНАР. Покупка 100% акций совершена дочерней компанией “ПетерСтар”, оператором фиксированной связи Северо-Западного региона. Акции приобретены у частных инвесторов. Сделки финансируются из собственных средств “ПетерСтара”.

ИНАР — оператор связи, созданный в 1995 г. Компания предоставляет услуги связи корпоративным и частным клиентам на базе собственной телекоммуникационной инфраструктуры. Она ведет коммерческую деятельность в Вологде, Архангельске, Ярославле и Северодвинске. Помимо опорной наземной инфраструктуры во всех городах присутствия развернуты беспроводные сети передачи данных на основе оборудования RadioEthernet. Основными статьями в структуре доходов оператора являются выручка от услуг выделенного доступа в Интернет корпоративным клиентам.

“Мы продолжаем последовательно реализовывать программу своего регионального развития, — сказал Евгений Васильев, генеральный директор компании “ПетерСтар”. — Приобретение позволит упрочить наше присутствие в СЗФО как за счет привлечения ресурсов ИНАРа для реализации проектов “ПетерСтара” и группы компаний “Синтерра”, так и за счет дополнительного синергетического эффекта, который даст консолидация клиентской базы ИНАРа и компании “ТД-Телеком”, приобретенной “ПетерСтаром” в июле этого года”.