Израильская фирма Emblaze Mobile собирается 23 октября 2008 г. представить в России смартфон под названием Edelweiss. Это устройство разработано вместе с японскими компаниями Sharp (производитель аппаратной части) и Access (разработчик программного обеспечения). Среди множества интеллектуальных телефонов “Эдельвейс” выделяется крупным сенсорным экраном с диагональю 89 мм и разрешением 854×480 точек. При этом его габариты составляют 115×56×12,3 мм, а масса — 130 г.

По предварительной информации, израильско-японский аппарат построен на базе процессора TI OMAP и снабжен 8 или 16 Гб внутренней флэш-памяти. Слот расширения поддерживает карты microSDHC объемом до 16 Гб.

Коммуникационные возможности смартфона позволяют разговаривать и обмениваться данными в сотовых сетях GSM и WCDMA/HSDPA, использовать точки доступа Wi-Fi и осуществлять синхронизацию через Bluetooth. Встроенный GPS-модуль обеспечит спутниковую навигацию, а 3,2-мегапиксельная камера с автофокусом и трёхкратным цифровым зумом — съемку фото и видео.

Смартфон работает на мобильной платформе Access Linux Platform (ALP). Напомним, что ALP была анонсирована в 2006 г., и в ее создании применялись разработки компании PalmSource, использованные в операционной системе Palm.

В интерфейсе устройства активно применяются виджеты (погода, время, новости и т. д.), использующие движок веб-браузера NetFront и персонализирующие характер и объем информации, выводимой на экран.