Корпорация Intel совместно с Центральной районной больницей Искитима (Новосибирская обл.) представили проект “Цифровая поликлиника”. Intel передала в две городские поликлиники оборудование для оснащения 30 рабочих мест участковых терапевтов и врачей-специалистов, а также серверы для обслуживания локальной сети и работы медицинского ПО.

Сотрудники департамента Intel по ИТ совместно с отделом автоматизированных систем управления (АСУ) больницы провели обучение персонала основам компьютерной грамотности и работе со специализированным ПО.

Сообщается, что текущий этап реализации проекта уже помогает упростить процедуру выписки рецептов для приобретения лекарств льготным категориям граждан. Установленное оборудование позволяет врачам регистрировать рецепты в центре сбора данных и заверять их подписью сразу во время приема пациентов, которым остается только поставить в регистратуре штамп.

В перспективе инициатива Intel может перерасти в более масштабный проект, включающий автоматизацию процедуры приема пациентов, ведение электронной картотеки, предоставление врачам доступа к электронным справочникам, сборникам нормативных документов и отраслевых стандартов, обеспечение обмена мнениями между врачами из разных регионов и проведение удаленных консультаций и консилиумов через Интернет.

Отмечается, что “Цифровая поликлиника” стала развитием инициативы по созданию “Цифрового городка”. Подобные проекты Intel позволяют продемонстрировать в разных уголках земного шара, каким образом доступность ИТ, средств связи и образовательных ресурсов могут в короткие сроки изменить жизнь граждан.