Руководитель организации Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin) сделал сенсационное заявление. Он сказал, что в 2009 г. Linux наконец-то обойдет Windows по числу инсталляций, причем не на серверах, а на рабочих станциях и ноутбуках. Впрочем, после того как он объяснил, что имеет в виду, этот прогноз уже не кажется фантастическим.

Прорыв СПО, по мнению г-на Землина, связан с тем, что производители аппаратуры все чаще комплектуют системные платы дополнительной Flash-памятью, на которой установлена система Linux. Это решение позволит быстро загрузить базовую пользовательскую среду без необходимости устанавливать какое-то дополнительное ПО.

Незадолго до этого заявления один из ведущих производителей ноутбуков компания Lenovo сообщила, что в ближайшее время начнет поставки ноутбуков с интегрированной в системную плату технологией QuickStart, предоставляющей возможность быстрой загрузки ОС Linux. Основой решения послужил дистрибутив SplashTop. Первым таким устройством станет IdeaPad S10e, построенный на основе процессора Intel Atom.

А несколькими днями раньше компания DeviceVM, разрабатывающая SplashTop, сообщила об интеграции в проект результатов, достигнутых в рамках инициативы Moblin, что позволит радикально улучшить поддержку мобильных устройств, работающих под управлением этого процессора. Также в настоящее время фирма активно работает над реализацией технологии виртуализации. В случае успеха пользователь сможет запускать несколько ОС в гостевом режиме, имея возможность быстрого переключения в Linux-среду.

Джим Землин предположил, что предлагаемое решение настолько удобно конечному пользователю, что наверняка что-то похожее будет установлено на каждом продаваемом ноутбуке. И, судя по всему, он недалек от истины. Помимо уже упомянутой компании Lenovo, устройства с установленной системой SplashTop предлагают Asus и Hewlett-Packard. А Dell использует для той же цели собственный дистрибутив BlackTop, созданный на основе MontaVista Linux. По некоторым неофициальным данным, работу в этом направлении также ведут Sony и Toshiba.

Система SplashTop требует 512 Мб дискового пространства. Время загрузки — примерно 10 с. В состав рабочей среды входят приложения Firefox, Mplayer, Pidgin, Skype и др.

Интересно, что SplashTop является не устанавливаемой ОС, а частью аппаратно-программного комплекса, т. е. встроенной системой в прямом смысле этого слова. Если прогнозам г-на Землина суждено сбыться, то количество компьютеров, на которых установлена Linux, будет равняться общему числу всех продаваемых машин. Очевидно, что превзойти этот результат невозможно.