Компания Fujitsu Siemens Computers объявила о запуске очередной инициативы в области защиты окружающей среды — представила маркировочный знак Green IT, который будет размещаться на всей продукции, удовлетворяющей самым жестким экологическим требованиям. Заявленная цель этой инициативы — помочь пользователям сориентироваться в нагромождении “зеленых” систем и выбрать продукцию, разработанную в соответствии с долговременными планами компании по выпуску энергоэффективных и экологически безопасных изделий.

Сообщается, что маркировка Green IT появится на товарах уже с ноября 2008 г. Она будет обладать трехуровневой градацией — от одной звезды, соответствующей начальному уровню, до трех звезд, отражающих самый высокий уровень качества. На первом этапе новой маркировки будут удостоены профессиональные ноутбуки Lifebook и Esprimo Mobile, профессиональные ПК Esprimo, бытовые ПК и ноутбуки Amilo, рабочие станции Celsius и тонкие клиенты Futro. В настоящий момент компания завершает разработку критериев оценки серверов и систем хранения данных.

Утверждается, что маркировку “три звезды” получит только продукция, удовлетворяющая длинному списку различных критериев. Например, клиентская система для корпоративных пользователей должна быть изготовлена из материалов, не содержащих галогенов, документация к ней должна быть напечатана на бумаге, отбеленной без использования хлора, должна существовать возможность разборки системы одним человеком при использовании стандартных инструментов, а все пластмассовые компоненты массой более 25 г должны иметь маркировку в соответствии со стандартом ISO 11469:2000 для упрощения их идентификации в процессе утилизации. Кроме того, для получения такой маркировки блок питания устройства должен иметь КПД не меньше 80% для ПК и 85% для ноутбуков в рабочем режиме при уровнях нагрузки 20, 50 и 80%.