Британская компания The Medical Phone представила мобильное устройство, выполненное в необычном форм-факторе. Разработчики называют его микро-ноутбуком, но по сути и размерам iCEphone является коммуникатором, состоящим из трех панелей, соединенных шарнирами. На первой панели расположен экран, на второй — QWERTY-клавиатура, на третьей — дополнительная клавиатура. В сложенном состоянии вся эта конструкция представляет собой “кирпичик” размером 127х62х23 мм и массой 210 г.

Потенциальными пользователями коммуникатора являются гражданские и военные медики, полицейские, пожарные, путешественники. В комплект ПО этого устройства включено приложение iCE Aid — иллюстрированный справочник по оказанию первой помощи. Шаг за шагом программа показывает, что и как делать при остановке дыхания, переломе, кровотечении и т. д. Все выполненные действия автоматически записываются и собирается в отчет для бригады скорой помощи. Помимо этого, в программе может храниться история болезни владельца коммуникатора, которая может оказаться полезной при оказании ему медицинской помощи. Кроме того, iCE Aid обеспечивает доступ к международной бесплатной горячей линии 911. Название аппарата iCEphone расшифровывается как In Case of Emergency, т. е. телефон для неотложной помощи.

Коммуникатор построен на базе процессора Freescale iMX31 с тактовой частотой 532 MГц, работает под управлением Microsoft Windows Mobile 6.0 Professional. Он оборудован трансфлективным сенсорным дисплеем с диагональю 3 дюйма (76 мм) и разрешением 240x400 точек, снабжен 128 Мб ОЗУ, 256 Мб внутренней флэш-памяти и слотом расширения microSD. Аппарат поддерживает голосовую связь и передачу данных в сетях GSM/GPRS/EDGE и WCDMA/HSDPA, оснащен модулями WiFi, Bluetooth, GPS. Кроме того, iCEphone оборудован двумя слотами для SIM-карт и 3-мегапиксельной камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой.

По данным производителя, литиево-йонный аккумулятор емкостью 1250 мА•ч обеспечивает непрерывную работу коммуникатора в течение 5 ч. Начало продаж в Европе запланировано на II квартал 2009 года. Ориентировочно, его цена составит 1000 долл.