Компания HP представила устройство TouchSmart tx2 — потребительский планшетный ноутбук с сенсорным экраном, технологией TouchSmart и предустановленным ПО HP MediaSmart.

Интерактивные возможности новинки включают работу с файлами, навигацию по фонотеке, просмотр фотографий, телевизионных шоу или фильмов.

Сообщается, что ноутбук обладает емкостным сенсором, который позволяет более точно определять движения пользователя и отличать касания пальцев от всей ладони, исключая случайные движения. Помимо этого сенсор позволяет работать одновременно обеими руками, что полезно, к примеру, при обработке фотографии.

TouchSmart tx2 поддерживает работу в двух различных режимах — управление касанием пальцев или с помощью цифрового пера (рукописные заметки автоматически преобразовываются в электронный вид). Цифровое перо при этом чувствительно к нажатию — при более сильном давлении будут отображаться более жирные линии.

Встроенная веб-камера HP Pavilion Webcam (в ряде моделей) оснащена двумя микрофонами для видео-конференцсвязи и голосовой телефонии.

По утверждению производителя, двухъядерный процессор AMD Turion X2 и графическая карта ATI Radeon HD 3200 Graphics обеспечивают достаточную производительность для доступа к информации и развлечениям в мобильных условиях.

Предполагается, что ноутбук поступит в продажу в России в феврале 2009 г.