Компания “Доктор Веб” объявила о выходе Dr.Web Enterprise Suite 5 — новой версии комплексного решения для корпоративных пользователей. Она позволит управлять не только защитой рабочих станций, но и почтовых, а также файловых серверов.

По словам разработчиков, новая версия Dr.Web Enterprise Suite позволяет управлять всей системой информационной безопасности даже очень крупной компании. Если раньше администратор антивирусной сети занимался сбором общей статистики и осуществлял мониторинг вирусной активности на рабочих станциях с установленными агентами Dr.Web, то теперь в его ведении будут находиться также все почтовые и файловые серверы компании. Возможности построения иерархической структуры в рамках взаимодействия серверов позволят организовать защиту предприятий со множеством филиалов.

В то же время процесс администрирования всей антивирусной сетью стал гораздо более простым и удобным, что объясняется наличием в Dr.Web Enterprise Suite 5.0 специального компонента — Web-интерфейса администратора. Разработчики считают, что этот компонент позволит управлять системой сотруднику даже с начальной квалификацией, причем используя любой браузер, в том числе вне офиса.

Новая версия Dr.Web Enterprise Suite обладает обновленным антивирусным ядром, которое при значительном снижении нагрузки на систему позволит детектировать и нейтрализовать любой вирус и другой вредоносный объект, стремящийся проникнуть в корпоративную сеть или на компьютер сотрудника компании. При этом неважно, какой канал используется для этого — HTTP-трафик, съемное устройство или электронная почта. В обновленном ядре также реализованы новые технологии борьбы с руткитами и поддержка большого количества архивов и упаковщиков, в том числе неизвестных для антивируса на сегодняшний день.