Недавно проведенный Trend Micro опрос примерно 200 ИТ-менеджеров и директоров компаний, не входящих в число клиентов Trend Micro, показал, что 89% респондентов заинтересованы в использовании облачной архитектуры для защиты своих информационных систем. При этом почти 40% респондентов готовы рассматривать только решения по безопасности, которые построены на облачной архитектуре.

61% респондентов заявили, что они откладывают решение относительно использования облачных вычислений до того времени, пока не будут уверены в том, что это не повлечет за собой риски для безопасности их сетей, а 27% заявили, что по их представлениям уже сегодня выгода от облачных вычислений превышает связанные с ними риски безопасности.

Чтобы повлиять на осведомленность пользователей в области облачных вычислений, Trend Micro недавно открыла блог Trend Cloud Security Blog, посвященный обсуждению вопросов безопасности в облачных инфраструктурах. Среди его участников Ева Чэн, генеральный директор компании Trend Micro, и Раймунд Генес, ее технический директор.