Выпуск компанией Microsoft системы Windows 7 скорее всего положит конец Windows XP еще до апреля 2014 г., когда заканчивается срок поддержки этой ОС. Такой вывод сделала аналитическая компания Forrester Research на основе опроса специалистов, принимающих решения о ПК-платформах. Они собираются переходить на Windows 7, но временные рамки сильно различаются. Хотя полученные данные говорят о том, что обновление ОС неминуемо, ряд факторов может затруднить этот процесс.

Колокол уже звонит по Windows XP. По данным Forrester, под управлением этой ОС работает 80% всех бизнес-ПК, однако век старушки подходит к концу. Но даже после появления Windows 7 “ветеран” не сразу сойдет с корпоративной сцены.

Аналитик Forrester Бенжамин Грей перечислил следующие причины ухода Windows XP: необходимость обновлять ИТ-инфраструктуру, приближающееся завершение поддержки Windows XP, трудности с её приобретением, полезный функционал Windows 7 и режим совместимости с приложениями Windows XP. “Когда начался экономический спад, ИТ-менеджеры для снижения ИТ-затрат стали продлевать срок службы имеющихся настольных ПК и ноутбуков, соответственно с четырех до пяти и с трех до четырех лет, — пишет Грей. — Многие отложили обновление своих систем, потому что собирались объединить этот процесс с внедрением Windows 7”.

После выпуска Windows 7 у ИТ-отделов будет меньше возможностей разворачивать Windows XP. В течение полутора лет после этого события или одновременно с выпуском первого сервисного пакета Windows 7 OEM-лицензии, поставляемые с каждым ПК, больше не будут обеспечивать право использования версии Windows XP. Это значит, что для развертывания XP на крупном или небольшом предприятии придется либо воспользоваться свободными лицензиями на Windows XP, либо купить корпоративную лицензию на XP вместе с новыми ПК. В результате у ИТ-администраторов появится дополнительная работа, которую им вряд ли захочется выполнять.

К тому же поддержка Windows XP заканчивается, что затруднит жизнь предприятий, желающих сохранить эту ОС. Расширенный срок поддержки систем Windows XP Service Pack 2 и 3 завершится в конце апреля 2014 г. Затем выпуск обновлений и заплаток прекратится.

Мнение Forrester разделяет аналитическая компании Gartner, которая считает, что к концу 2011-го поддержка XP со стороны независимых разработчиков начнет слабеть и к концу 2012-го постепенно сойдет на нет. По словам аналитиков Gartner Стивена Клейнханса и Майкла Сильвера, ИТ-отделам могут пригодиться некоторые функции и средства для работы приложений, такие как усовершенствованный режим User Account Control (UAC), утилиты BitLocker и BitLocker To Go, функции AppLocker и DirectAccess, а также обновленный пользовательский интерфейс.

Forrester также считает эти функции потенциально полезными для предприятий, добавляя, что ИТ-администраторам следует готовиться к их развертыванию. Компания называет пятерку наиболее эффективных функций Windows 7:

  1. DirectAccess, позволяющая упростить связь с мобильными пользователями;
  2. BranchCache, облегчающая взаимодействие с удаленными офисами через сети;
  3. BitLocker и BitLocker To Go, обеспечивающие защиту данных на жестких дисках и съемных USB-накопителях;
  4. AppLocker, служащая для более детализированного контроля пользовательских приложений;
  5. средство объединенного поиска, упрощающее доступ к данным из локальных и удаленных источников.

По мнению Грея, одним из препятствий к распространению Windows 7 являлась потенциальная несовместимость приложений с новой ОС. Однако он отметил, что предусмотренный в этой ОС режим Windows XP, позволяющий запускать программы в виртуальной XP-совместимой среде, даст ИТ-администраторам возможность решить эту проблему.

В опросе Forrester участвовало 653 специалиста, принимающих решение о ПК-платформах, из крупных и небольших предприятий Северной Америки и Европы. Судя по результатам, шесть из десяти компаний собираются непосредственно переходить на Windows 7, несмотря на отсутствие простого способа перехода для фирм, применяющих Windows XP. Примерно 32% компаний, использующих Windows Vista, еще не приняли решение о своем следующем шаге, а 2% планируют внедрять платформы, отличные от Windows. Намерения респондентов разделились следующим образом: 

  • 7% имеют четкий план развертывания Windows 7 в течение ближайшего года или уже приступили к этому процессу; 
  • 10% имеют четкий план развертывания Windows 7, но не в ближайший год; 
  • 49% намерены перейти на Windows 7, но не имеют четкого плана; 
  • 27% еще не ознакомились с Windows 7, поэтому планов у них нет; 
  • 1% собирается пропустить Windows 7 и ждать следующей версии; 
  • 1% планирует переход с Windows на другую платформу; 
  • 5% не определились.

Forrester рекомендует тем, кто еще использует Windows 2000, завершить переход до 13 июля 2010-го, т. е. до окончания продленного срока поддержки. Пользователям Windows XP аналитики советуют начать развертывание Windows 7 в течение года или полутора лет после выпуска этой ОС. Предприятиям, применяющим Windows Vista, следует начать оценку Windows 7 после появления редакции RTM и планировать последующий переход на Windows 7 на новых ПК после выпуска Windows 7 SP1.

Данные Forrester и Gartner совпадают с результатами других опросов, согласно которым крупные и небольшие предприятия займутся обновлением ИТ, однако темпы этого процесса могут оказаться замедленными из-за спада экономики.

Так, аналитик Кетрин Эгберт из компании Jefferson & Co предполагает, что цикл обновления оборудования, инициированный системой Windows 7, стартует в конце 2010-го и продлится до начала 2013-го. При этом новые аппаратные средства будут приобретаться примерно за полгода до перехода на новую ОС. Это мнение разделяют специалисты Deutsche Bank, которые предположили, что компании отреагируют на выпуск Windows 7 массовым обновлением ИТ-инфраструктуры, особенно те, которые планируют внедрение виртуализации и 64-разрядных вычислений.

Опрос компании Softchoice, занятой в области управления ИТ-активами, показал, что 88% корпоративных ПК соответствуют минимальным требованиям к аппаратному обеспечению, предъявляемым Windows 7. Эта проблема препятствовала распространению Windows Vista.

Однако имеется целый ряд причин, которые могут затруднить продвижение новой ОС или разубедить некоторые компании активно заняться обновлением Windows. В числе таких факторов аналитики называют выжидательную позицию организаций, которые “обожглись” на Windows Vista, неудачную маркетинговую кампанию Microsoft, обращенную к предприятиям, и привычку пользователей затягивать переходы и обновления.

Чтобы избежать такого развития событий и ускорить распространение новой ОС, Microsoft агрессивно снижает цены и предлагает льготы, включая выпуск бесплатной 90-дневной пробной версии Windows 7 Enterprise.