Я считаю, что Windows 7 более безопасна по сравнению со своей предшественницей. В некоторых случаях Microsoft просто обновила уже имевшиеся функции защиты. В других добавила новые. Как бы то ни было, Windows 7 имеет шанс стать новым эталоном в области безопасности для семейства ОС Windows.

И вот почему.

1. Управление учетными записями пользователей

Когда появилась Vista, управление учетными записями пользователей (User Account Control) было довольно хлопотным делом. А поскольку оно осуществлялось главным образом на основе оценок, польза от него была невелика. Конечно, оно помогало ограничить количество запускаемых шпионящих приложений. Но пользователи начинали закрывать окна с предупреждениями, не читая сообщений, поскольку они появлялись слишком часто. Это породило больше проблем в области безопасности, чем ожидала Microsoft. В Windows 7 функция User Account Control работает, не вызывая прежнего раздражения. Кроме того, она стала более интеллектуальной. Из этого можно сделать только один вывод: достигнут более высокий уровень безопасности.

2. Акцент на резервном копировании

Разрабатывая прежние версии Windows, Microsoft не уделяла достаточного внимания тому, чтобы напоминать пользователям о необходимости сделать резервную копию данных. Не смогла она и внушить им мысль, какое большое значение имеет резервное копирование, когда возникают проблемы с обеспечением защиты. В Windows 7 средства резервного копирования занимают почетное место в Центре действий (Action Center) и служат прекрасным напоминанием, что резервное копирование является одним из способов обеспечения безопасности данных.

3. BitLocker

Хотя он включен в состав только старших версий, Windows 7 имеет теперь значительно усовершенствованный инструмент шифрования диска под названием BitLocker. Он зашифровывает жесткий диск пользователя, делая его недоступным для тех, кто не имеет соответствующих полномочий. Подобные бесплатные инструменты выпускаются другими компаниями, но если он является составной частью Windows, то это даёт дополнительное преимущество.

4. Встроенная биометрия

Хотя некоторые компьютеры, работающие под управлением Vista, используют технологию биометрии, все драйверы и необходимые приложения выпускались сторонними компаниями. Microsoft добавила в Windows 7 поддержку биометрии. Теперь компьютеры с соответствующими аппаратными возможностями могут обходиться без ПО других производителей. Это значительно повышает безопасность. Как правило, ПК с ОС Windows и считывателем биометрической информации обладает более высокой степенью защиты. В то же время биометрические функции Windows 7 позволяют уменьшить количество используемых приложений других фирм. Чем их меньше, тем больше открывается возможностей для повышения безопасности. Безопасность по-прежнему в значительной мере имеет количественное выражение.

5. DirectAccess

Функция DirectAccess ориентирована на корпоративных пользователей. Она автоматически создает безопасный туннель доступа в корпоративную сеть для сотрудников, которым такой доступ необходим при работе на дому. Всё выглядит довольно просто. Но исключив пользователя из процесса установления соединения, Microsoft может гарантировать, что при передаче данных они будут защищены.

6. AppLocker

Для сетевых администраторов AppLocker станет инструментом исключительной важности. Это приложение позволяет им управлять программами, запущенными в корпоративной сети. В сущности сетевые администраторы получают возможность решать, какие приложения могут работать на настольных ПК. Помимо очевидных преимуществ с точки зрения безопасности в результате ограничения доступа к приложениям AppLocker поможет компаниям повысить эффективность текущей работы.

7. BitLocker To Go

Итак, BitLocker уже значится в нашем списке. Но это не новая, а лишь усовершенствованная функция. Новой в Windows 7 является BitLocker To Go, предоставляющая пользователям возможность зашифровывать информацию на переносных устройствах, таких как USB-ключи и внешние жесткие диски. Поскольку пользователи портативных устройств часто теряют их, это поможет компаниям чувствовать себя несколько более защищенными, когда их сотрудники отправляются в командировки.

8. Windows Defender

Windows Defender не является чем-то новым, но Microsoft хорошо поработала над его усовершенствованием в новой операционной системе. Это ПО выдает более внятные уведомления, позволяя новичкам лучше понимать их. Самое главное заключается, наверное, в том, что теперь Defender предоставляет пользователям более широкий выбор способов сканирования их ПК. Кроме того, Microsoft добавила в него функцию “чистая система” (Clean System), которая позволяет одним щелчком мыши удалить сразу весь обнаруженный вредоносный код.

9. Настраиваемый брандмауэр Windows Firewall

В прошлом Windows Firewall критиковали за отсутствие возможностей настройки. Чтобы устранить этот недостаток, Microsoft значительно усовершенствовала Windows Firewall в Windows 7. Теперь пользователи могут настроить его в зависимости от своего местонахождения. По словам Microsoft, ныне они имеют возможность задать различные по жесткости конфигурации для различных точек. Им позволяется быстро переключиться на нужные настройки в соответствии с тем, где они в данный момент находятся.

10. Новое отношение Microsoft к безопасности

Одна из главных причин того, что Windows 7 станет более защищенной, чем Vista, в значительной мере связана с изменением отношения Microsoft к вопросам безопасности. Можно спорить, действительно ли в прошлом Microsoft рассматривала безопасность как серьезную проблему. В ее операционных системах было слишком много недоработок. Но с тех пор как Microsoft анонсировала Windows 7, она вновь и вновь повторяет, что намерена сделать операционную систему более защищенной. Судя по тому, что мы видим, Microsoft серьезно относится к выполнению своего обещания. Это приносит свои плоды. Достаточно сравнить Windows 7 с ее предшественницей.