Microsoft Security Essentials содержит ряд удобных средств защиты, полезных не только для потребителей, но и для небольших компаний, хотя предназначен этот бесплатный пакет для домашних пользователей, работающих с Windows. У компаний и их ИТ-подразделений есть немало причин попробовать данный продукт.

Несколько специалистов по защите данных проверили новый пакет Security Essentials, разработанный Microsoft для системы Windows (совместим с версиями XP, Vista и новейшей Windows 7). И хотя они сразу предупредили, что бесплатные решения вроде Security Essentials не могут быть идеальным защитным средством, нельзя не отметить весьма высокое качество работы этого пакета при блокировании вредоносных программ на компьютерах с Windows.

На рынке пока не сложилось единое мнение по поводу достоинств Security Essentials. Многие конечные потребители и представители малого бизнеса сомневаются в необходимости использования такой программы и рассматривают альтернативные предложения, не имеющие клейма Microsoft. Действительно, в прошлом у софтверного гиганта не всё было гладко с решением проблем безопасности, и тем не менее возможно, что именно Security Essentials станет идеальным вариантом для упомянутых категорий пользователей. Вот 10 доводов в пользу такого утверждения.

1. Microsoft заботится о безопасности

Еще несколько лет назад можно было упрекнуть Microsoft в недостаточном внимании к компьютерной безопасности, но сегодня такие обвинения были бы несправедливыми. Microsoft решительно сфокусировалась на совершенствовании средств защиты для всех производимых ею платформ. Можно сказать, что Security Essentials — первый шаг на пути к построению защиты ОС Windows.

2. Microsoft достойна доверия

Многие стали относиться к Microsoft более скептично после выхода неудачной системы Vista, и все же к этой корпорации вполне можно относиться с доверием. Думаю, она извлекла урок из судьбы Vista, и это отразилось в Security Essentials. Новый пакет хорошо справляется со своей задачей, он помогает обезопасить пользователей и, что особенно важно, поставляется он бесплатно. Microsoft не стала наживаться на проблеме защиты. Просто она решила сделать свое ПО более безопасным.

3. В любом случае никто ничего не теряет

Предположим, что Security Essentials — просто еще одна попытка защитить корпоративные компьютеры, но можно ли ожидать чего-либо плохого от установки этого пакета? Продукт бесплатен, и по многим статьям он удовлетворяет нуждам пользователей, желающих получить инструмент для защиты компьютеров. Если речь идет о системе Windows, то чем больше таких инструментов у вас будет работать, тем лучше.

4. Это сделано для ОС производства Microsoft

Можно что угодно говорить про Microsoft и ее Windows, но если средство безопасности разрабатывает компания, которая полностью контролирует соответствующую операционную систему, это очень важный положительный фактор. Одна из неприятнейших проблем, связанных со многими антивирусными программами, заключается в несовершенстве их сканирующей функции: они анализируют какие-нибудь системные файлы Windows, решают, что это вредоносный код, и принимают меры, которые могут привести к сбою ПО. Имея полный контроль над своей ОС, Microsoft таким образом получает очевидное преимущество и шанс свести к минимуму вероятность подобных сценариев.

5. Чем скорее приступить к защите, тем лучше

Нет никакой гарантии, что Microsoft существенно продвинется в “залатывании” своей ОС, но есть вероятность, что по мере выявления проблем безопасности корпорация будет стараться как можно быстрее — еще до выпуска полноценного обновления — посылать “заплатки” через Security Essentials. В таком случае для пользователей время ожидания исправлений значительно сократится.

6. Программа достаточно хороша

Независимые эксперты, анализировавшие Security Essentials, уже отметили, что эта платформа для обеспечения защиты весьма надежна. На сайте Av-Test.org тестеры писали, что этот пакет хорошо показал себя при сопоставлении с другими бесплатными средствами безопасности вроде AVG. Эксперты признают также, что новинка Security Essentials успешно справляется с обнаружением вредоносных программ. Конечно, она не идеальна, так что некоторые вредные файлы остались не замеченными ею, но все же в категории бесплатных антивирусов эта программа была лучшей.

7. Бесплатно — это очень приятно

Хотя McAfee и Symantec высказываются о защитной программе Microsoft критически, надо помнить, что она не стоит пользователю ничего. Разработчики бесплатной антивирусной программы AVG одобрили появление бесплатного решения для защиты компьютеров с Windows. Они заявили, что данное предложение Microsoft подтверждает их собственный взгляд на значимость бесплатных средств защиты от злоумышленников. По мнению AVG, такие средства не должны быть основой для бизнес-плана, и, похоже, Microsoft с этим утверждением согласилась. Будем надеяться, что остальные участники рынка смогут предложить средства защиты, также больше заботясь о пользе, чем о доходах.

8. Security Essentials — вспомогательное средство

Пакет Security Essentials представляется прекрасным дополнением к другим, более совершенным инструментам, имеющимся на компьютере. Не исключено, что он выявит проблемы, не замеченные другими программами. Обычно бывает недостаточно иметь всего одно защитное средство.

9. Выстрелил и забыл

Традиционно пользователям Windows приходится постоянно беспокоиться по поводу отслеживания и обновления своих средств защиты. Получив Security Essentials, они смогут просто установить пакет и забыть об этой проблеме. Как утверждает Microsoft, Security Essentials обновляется автоматически и вмешательство со стороны пользователя здесь либо вовсе не требуется, либо может быть крайне незначительным. В корпоративной среде желательно иметь как можно больше приложений, способных работать в фоновом режиме.

10. Программа очень проста

Пользователям хочется простоты, и Security Essentials обеспечивает ее. Программа работает в среде Windows XP, Vista и Windows 7. Как уже говорилось, обновление происходит автоматически, сканирование компьютера — тоже. Это простая служба, и ее стоит испробовать.