Запуск Windows 7 заставил Microsoft более серьёзно задуматься не только о расширении ассортимента своего интернет-магазина, но и о нуждах владельцев нетбуков, не оснащенных приводами оптических дисков. Теперь вместо приобретения внешнего привода CD/DVD пользователи могут найти эту версию ОС в Microsoft Store, загрузить ее к себе на ПК по Сети и установить через USB-накопитель на нетбук.

Программа для организации этой процедуры называется Windows 7 USB/DVD Download Tool, “весит” всего 1 Мб и распространяется бесплатно — с ее помощью переход на Windows 7 оказывается быстрее и проще для владельцев нетбуков именно при покупке этой версии ОС в Сети, чем путем приобретения “коробочной” версии в магазине. Разумеется, как отмечается в инструкции по использованию утилиты, пользователь может подготовить носитель для инсталляции только на одном компьютере.

Для создания дистрибутива необходимо выполнить всего несколько действий — приобрести саму операционную систему Windows 7 в Интернет-магазине компании Microsoft, загрузить ее через личный кабинет по веб-ссылке, запустить утилиту и “показать” ей файл с дистрибутивом и на какую флэшку производить копирование. Таким образом, этот инструмент позволяет скопировать структуру ISO-образа инсталляционного диска на флэшки емкостью от 4 Гб и автоматически делает их загрузочными. Подобный легальный инструмент будет актуален и для создания DVD-дисков без необходимости установки программы для создания ISO-образов.

Отметим, что большинство распространенных моделей нетбуков из-за их скромных технических характеристик работают под управлением Windows XP — в отличие от Vista это позволяет пользователю обеспечить только “чистую” установку Windows 7 без сохранения пользовательских данных и настроек (жесткий диск сначала будет отформатирован). Не стоит забывать, что перед таким развертыванием ОС пользователям необходимо создать резервные копии приложений и данных.

Очень возможно, что в будущем все версии Windows будут распространяться с помощью USB-модулей памяти, а не на DVD — несмотря на то, что такой носитель дороже, потенциально он вмещает куда больше данных, чем стандартные 4,7 Гб обычного DVD