Компания Microsoft при участии своих OEM-партнеров представила новое лицензионное предложение по пакету программ Microsoft System Center Essentials Management Suite, в который входят продукты Microsoft System Center Essentials 2007 и Microsoft System Center Virtual Machine Manager 2008. С помощью этих программ, как заявляет Microsoft, компании среднего бизнеса (к которым вендор относит тех, у кого насчитывается от 50 до 249 компьютеров и от 5 до 30 серверов) могут эффективно развертывать технологии виртуализации для серверов и настольных компьютеров и управлять ими.

Согласно предоставленной компанией информации, совместное применение продуктов System Center Virtual Machine Manager и System Center Essentials 2007 повышает эффективность использования физических серверов, позволяет проводить динамическую миграцию виртуальных машин между серверами, распространять ПО на серверы и клиентские компьютеры, а также обеспечивать централизованное управление физическими и виртуальными машинами.

В предложение Microsoft включена схема обновления программного обеспечения по каналам OEM-партнеров (среди которых названы компании Fujitsu и Lenovo): заказчики, которые приобрели данный пакет, получат продукт Microsoft System Center Essentials 2010 после его выхода в следующем году.

Microsoft напомнила, что с 1 октября 2009 г. она проводит акцию, в рамках которой предоставляет компаниям среднего бизнеса права на обновление до Microsoft System Center Essentials 2010. В ходе этой акции предлагаются программа Software Assurance и скидки на лицензии Microsoft System Center Essentials 2007 и System Center Virtual Machine Manager 2008 Workgroup Edition.