Выпуская BlackBerry Storm2 9550, компания Research in Motion (RIM) использовала накопленный опыт — как положительный, так и отрицательный. Неудобный, нечувствительный сенсорный экран и проблемы с производительностью, которые являлись характерными особенностями предыдущих моделей этого устройства, — всё это осталось в прошлом. Теперь BlackBerry Storm2 9550 обеспечивает высокую производительность, обладает сенсорным экраном с новым функционалом и предоставляет больше возможностей для связи как в США, так и в других странах.

К тому же это первое устройство RIM, работающее под управлением новой ОС BlackBerry OS 5, в которой предусмотрен ряд дополнительных функций для пользователей, особенно для тех, что работают на предприятиях, уже установивших последнюю версию BlackBerry Enterprise Server.

Модель BlackBerry Storm2 9550 (дальше я буду называть ее Storm2) продается вместе с услугами сети Verizon. Если тариф предполагает обычную ежемесячную оплату, то устройство обойдется в 540 долл., в случае двухлетнего контракта — в 180 долл.

Габариты Storm2 — 11,25×6,22×1,4 см, а масса— 175 г, что на 4,5 г больше, чем у первой модели Storm (BlackBerry Storm 9530).

Как и предыдущая модель, устройство Storm2 снабжено 3,25-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 480×360 пикселов. Однако в отличие от предшественника, в котором для распознавания экранных кликов применялась механическая подсистема, в сенсорном экране SurePress модели Storm2 она заменена полностью электронной. По словам представителей RIM, дисплей Storm2 снабжен четырьмя датчиками, генерирующими импульс при нажатии на экран.

Пользоваться новым экраном SurePress довольно непривычно, но при этом, как ни странно, удобно, так как он сочетает в одном устройстве атрибуты резистивного и емкостного сенсорных экранов.

Новый экран различает силу нажатия, что позволило компании RIM предложить пользователям Storm2 собственный язык жестов. Одно легкое нажатие выводит на экран ссылку или диалоговое окно; легкое двойное нажатие служит для увеличения масштаба изображения; щелкая по экрану, пользователи могут двигать изображения влево и вправо — как фотографии в фотогалерее или страницы в презентации.

Однако наиболее удобна возможность щелчком перемещать изображение вверх и вниз, а также новая функция системы BlackBerry OS 5, которая выполняет инерционную прокрутку. Благодаря этому пользователям стало проще прокручивать длинные веб-страницы или документы, и таким образом была решена проблема, вызывавшая у меня наибольшее раздражение с тех пор, как в большинстве устройств BlackBerry стали использоваться трекболы.

Новая технология экрана позволяет отслеживать одновременно несколько точек нажатия (режим мультитач), а также обеспечивает более быстрый и точный ввод данных, чем в модели Storm 9530. В ходе тестирования работа в режиме мультитач меня несколько разочаровала — видимо, это связано с подходом RIM к реализации сенсорного экрана. Например, мне потребовалось ввести в строку две заглавные буквы. Для этого нужно держать нажатой клавишу Shift во время ввода этих букв. Если одна из букв оказывалась расположенной слишком близко к клавише Shift (в моем случае — буква X), то устройство Storm2 не всегда распознавало нажатие этой клавиши. В конце концов наиболее удачным решением этой задачи оказалось переключение в режим Shift Lock.

Что касается других действий с помощью экранной клавиатуры, то точность и скорость ввода зависят от ловкости пользователя. Мне, скажем, мой короткий опыт работы с устройством не позволил добиться особых успехов в точности и скорости, хотя постепенно эти показатели немного улучшились.

Однако мне понравились новые возможности клавиатуры. Например, в альбомном режиме (акселерометр распознает изменение ориентации для переключения экрана, как в iPhone’е) клавиши на экранной клавиатуре расположены стандартным образом (QWERTY). А в портретном режиме клавиатура по умолчанию имеет вид SureType (как в устройстве BlackBerry Pearl), однако пользователь может легко изменить ее на QWERTY.

По объему памяти модель Storm2 вдвое превосходит Storm 9530. Предусмотрена флеш-память на 256 Мб и встроенная память на 2 Гб. Кроме того, имеется карта MicroSD на 16 Гб. Так что в устройстве достаточно пространства для хранения документов и медиафайлов.

Storm2 работает на базе того же процессора, что и Storm 9530, однако благодаря расширению объема памяти и обновленному ПО эта модель функционирует быстрее предыдущей — например, намного быстрее реагирует на изменение ориентации.

Подобно своим предшественникам модель Storm2 предназначена для работы в разных странах мира. Поддерживаются сотовые сети CDMA/EVDO Rev. A (диапазон 800 и 1900 МГц) и GSM (850/900/1800/1900 МГц) а также HSPA/UMTS (2100 МГц). Однако в режимах GSM/UMTS устройство работает только в сетях международных партнеров оператора Verizone и поставляется с заранее установленной SIM-картой Verizone/Vodaphone.

При использовании сети Verizone качество связи оказалось вполне хорошим (я общался с помощью самой трубки и головной гарнитуры), хотя тот, кому я звонил, постоянно жаловался, что мой голос звучит слишком тихо и механически. Устройство громкой связи работало нормально, но не обеспечивало такой же насыщенный полноценный звук, как устройство Touch Pro 2 компании HTC.

Удачным улучшением по сравнению с предыдущей моделью является поддержка технологии Wi-Fi 802.11b/g. Как и в других устройствах компании RIM с поддержкой Wi-Fi, программа-помощник для настройки профилей проста в использовании, средства защиты безупречны, а инструменты диагностирования неисправностей при работе с Wi-Fi вполне удобны. Администраторы мобильных устройств могут конфигурировать и развертывать эти настройки с помощью управляющего ПО BlackBerry Enterprise Server.

Storm2 поставляется с литиевой батареей емкостью 1400 мА•ч. При подключении к сетям CDMA/EVDO ее хватает на 5,5 ч в режиме разговора (11,2 суток в режиме ожидания); немного эффективнее она используется в сетях UMTS/HSPA (6 ч разговора и 11,7 суток в режиме ожидания). Согласно спецификации, опубликованной на сайте BlackBerry, у Storm2 время непрерывной работы от батареи немного меньше, чем у Storm 9530.

Встроенный в систему BlackBerry OS 5 веб-браузер более удобен, чем в предыдущих версиях, хотя по возможностям сильно отстает от лидеров отрасли. JavaScript теперь активизируется по умолчанию. Навигацию с помощью закладок, о которой много говорили в начале этого года, обнаружить не удалось, зато имеется встроенная поддержка Google Gears.

BlackBerry OS 5 обеспечивает дополнительные преимущества корпоративным пользователям, которые уже перешли на последнюю версию системы управления BlackBerry Enterprise Server 5. Например, когда я использовал модель BlackBerry Curve 8900 под управлением BlackBerry OS 4.6, то мог лишь открывать и просматривать содержимое папки Exchange. При работе с Storm2 под управлением BlackBerry OS 5 я получил возможность непосредственно переименовывать, перемещать, создавать и удалять папки Exchange. Эти изменения быстро отражались программами Outlook и Outlook Web Access.

С помощью Storm2/BlackBerry OS 5 я также мог просматривать и открывать вложения в записях календаря Outlook, что было невозможно при использовании устройств типа Curve на базе BlackBerry OS 4.х. При просмотре записей календаря на Storm2 перечень вложений появляется в нижней части списка Appointment Entry в разделе Notes. Из данного перечня я выбирал и открывал вложения тех типов, которые поддерживаются этим устройством. Во время тестирования мне удалось просмотреть файлы в форматах Word, PowerPoint и PDF.

Любопытно, что презентацию PowerPoint можно было просмотреть только в альбомном режиме, хотя файлы в форматах Word и PDF можно было открывать и в альбомном, и в портретном режимах.